news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут учредить должность уполномоченного по правам пациентов при Президенте РФ

Владимиру Путину направлено соответствующее предложение.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов» направила обращение на имя Президента России Владимира Путина с предложением создать уполномоченного по правам пациентов при Президенте РФ. Об этом пишет в пятницу газета «Известия».

В обращении, которое направил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, отмечено, что в настоящее время проблема защиты прав пациентов в России не решена. Выявлением недостатков медицинской помощи сейчас занимается много структур: Росздравнадзор, прокуратура, МВД и Следственный комитет РФ, страховые компании, органы исполнительной власти России, территориальные фонды ОМС.

«Государственный надзорный орган, тем более в структуре Правительства РФ, как бы хорош ни был, не будет осуществлять функции по консультированию населения, по его информированию, по защите прав в части написания жалоб, заявлений, исков, обращений, вплоть до представительства в суде на стороне пациентов», – сказано в письме.

Предполагается, что уполномоченный взял бы на себя эти функции. Также он должен представлять интересы пациентов в федеральных органах власти. Например, он может давать отзывы на проекты нормативно-правовых актов и на документы концептуального характера. Также он может выходить «с инициативой о принятии необходимых документов, проведения слушаний, проверок».

«Поскольку интересы инвалидов в немалой степени совпадают с правами пациентов, особенно в отношении монетизации льгот, реабилитации, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, а также в отношении определения групп инвалидности... задачи по защите прав инвалидов могут быть органично включены в задачи по защите прав пациентов», – подчеркнуто в тексте письма.

В таком случае должность может называться «уполномоченный по правам пациентов и инвалидов при Президенте РФ». У него могут быть «представительства если не в каждом субъекте РФ, то в каждом федеральном округе, кроме Центрального, где будет основной аппарат».

Отметим, сегодня в России уже есть уполномоченный по правам человека (Элла Памфилова), уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка (Павел Астахов), уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей (Борис Титов), уполномоченный по правам студентов в России (Артем Хромов). Ранее звучали также предложения учредить должности автоомбудсмена и уполномоченного по правам женщин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2