news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ватикан подпишет соглашение, которым признает Палестинское государство

Израиль заявил, что разочарован принятием этого решения.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В ближайшее время Ватикан подпишет соглашение, в котором признает Палестину и установит с ней дипломатические отношения как с государством, заявила пресс-служба папского престола.

В тексте соглашения, работа над которым завершена, о деятельности Ватикана в этом регионе появится уточнение, что этот документ был принят делегацией «Государства Палестина», а не представителями Организации освобождения Палестины, как указывалось ранее.

Израиль заявил, что разочарован принятием этого решения, которое, по его мнению, не поможет продвижению мирного процесса, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Переговоры между палестинцами и Ватиканом, который видит разрешение конфликта на Ближнем Востоке в существовании двух государств для двух народов, длились 20 лет. После подписания договора Ватикан официально установит дипломатические отношения с Палестиной. Ватикан хочет, чтобы гражданские права, а также имущество католической церкви в палестинском государстве были защищены.

Таким образом, Ватикан пополнил ряд стран и международных организаций, объявивших о своем признании Палестинского Государства. В прошлом году Европейский парламент принял резолюцию, в принципе поддерживающую создание независимого палестинского государства. Законодательные органы Британии, Республики Ирландия, Испании и Франции также проголосовали за признание Палестины, однако это решение не обязывает правительства данных стран изменить свою позицию в этом вопросе. Швеция пошла еще дальше и официально признала Палестину в качестве государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2