news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла научно-практическая конференция, посвященная Международному дню медсестры

Основной темой мероприятия стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в сфере деятельности сестринского дела.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). При поддержке Министерства здравоохранения РТ и Ассоциации медицинских сестер РТ на базе Образовательного центра ВМТ в Казани состоялась Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Международному дню медицинской сестры, сообщает Минздрав РТ.

В Год борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями основной темой мероприятия стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в сфере деятельности сестринского дела.

Конференция собрала 250 медработников – руководителей сестринской службы и медицинских клиник Татарстана, а также старших медицинских сестер РКБ. На конференции была организована выставка новых методов и разработок применяемых в практике медицинских сестер.

Как отметил в своем докладе главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РТ, профессор Альберт Галявич, снизить артериальное давление (а это менее 140/90) можно не только лекарствами. Для того чтобы не столкнуться с проблемами сосудов и сердца, человеку в первую очередь необходимо отказаться от употребления вредной пищи, уменьшить потребление соли и алкоголя и увеличить физические нагрузки (например, прогулки на свежем воздухе), длительность сна, а также потребление калия, магния и кальция, а именно потребление пищи, богатой данными минеральными веществами.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения почетными грамотами Ассоциации медицинских сестер РТ и вручение дипломов победителям конкурса творческих работ «Опыт внедрения инноваций в сестринскую практику» 20 медсестрам медучреждений республики.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2