news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань готовится к финалу национального чемпионата по профмастерству WorldSkills

Более 500 участников будут соревноваться по 55 компетенциям.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). С 19 по 23 мая Казань примет финал III национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Как и в прошлом году, мероприятие пройдет на территории выставочного центра «Казанская ярмарка».

Конкурсные площадки будут размещены в шести павильонах, четыре из которых временные. Конкурсные испытания по семи компетенциям пройдут на открытых площадках. На одной из таких открытых будет установлен скалодром.

К слову, общее число компетенций, по которым будут соревноваться финалисты чемпионата, существенно увеличилось по сравнению с прошлым годом – с 36 до 55. Помимо этого две компетенции представит Республика Татарстан.

Сейчас на территории «Казанской ярмарки» работы по подготовке площадок идут полным ходом – до старта осталась неделя. Как рассказал начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Тимерхан Алишев, работа по комплектованию конкурсных площадок различными видами оборудования идет с 8 мая. Объем работы большой. Так, есть рабочие места, где необходимо до 10 тыс. наименований различного оборудования, расходных материалов и комплектующих! Интересно, что, по словам чиновника, одной из самых сложных оказалась компетенция повара-кондитера: требуется много продуктов, кроме того, были определенные проблемы с заданиями для конкурсантов и т.д. Кстати, одна из компетенций – выпечка осетинских пирогов. В соревновании будет представлен и татарстанский участник. Кроме того, республика презентует компетенцию по изготовлению татарской национальной выпечки – участникам нужно будет испечь губадию.

А вот для финалистов, которые будут соревноваться в парикмахерском искусстве, из Китая были заказаны за два месяца до соревнования и уже привезены около 50 парикмахерских учебных голов, на которых и будут демонстрировать мастерство участники чемпионата. Их стоимость составила около 2 млн. рублей. Каждый участник будет делать три разные стрижки.

Весьма дорогостоящи токарные и фрезерные станки с ЧПУ. Для приобретения одного такого станка потребовалось бы 9-10 млн. рублей. Но для чемпионата WorldSkills они предоставлены федеральным спонсором бесплатно.

К слову, федеральные и республиканские спонсоры и предприятия оказывают существенную помощь в проведении соревнования. В целом мероприятие финансируется на приоритетных началах из республиканского и федерального бюджетов. Как отметил Т.Алишев, объемы финансирования остались примерно на уровне прошлого года, то есть около 70-80 млн. рублей. Часть предприятий берет оборудование с производственного процесса и потом возвращает обратно, часть закупается предприятиями и отдается потом колледжам.

Алишев отметил, что недавно учащийся из Набережных Челнов победил на международном конкурсе в Финляндии по работе на токарных станках с ЧПУ.

Среди новых компетенций, которых не было в прошлом году, – печник, кровельщик, маляр, дизайнер ландшафта, специалисты по прототипированию, автоматизации производственных процессов, работе с металлом, обслуживанию авиационной техники, лаборант-химик и другие.

В каждой компетенции должно быть не менее трех участников. Больше всего – 18 человек – будут соревноваться в сварочном деле. В среднем по каждой компетенции будет оснащено около 10-12 рабочих мест. По ряду компетенций, например, по робототехнике, заявляется команда из двух человек.

Всего на данный момент заявлено 510 конкурсантов и 415 экспертов из 50 регионов страны. Примерно пятую часть из общего числа составят участники из Татарстана. Большие команды также ожидаются из Свердловской области (она будет представлена более чем 40 конкурсантами), Москвы и Санкт-Петербурга. Разместятся финалисты в Деревне Универсиады, для них будет подготовлена и развлекательная программа. Вне конкурса будут соревноваться ребята из Финляндии и Марокко.

Тимерхан Алишев рассказал, что в этом году впервые пройдут соревнования по стандартам Junior Skills среди учащихся 6-9-х классов. Приедут 100 юниоров и 14 экспертов. «Юниорского движения на международном уровне нет, такие соревнования проводятся только в России», - добавил представитель Минобрнауки РТ. Кроме того, приедут команды из Беларуси и Казахстана, которые будут выступать в рамках чемпионата стран СНГ.

«Конкурс интересен тем, что оценивается не только результат, но и процесс. Эксперт внимательно наблюдает за действиями конкурсантов и проверяет все, в частности, насколько аккуратным было рабочее место, насколько правильно была сделана та или иная работа и т.д., - отметил Т.Алишев. - Все задания и критерии, по которым оценивается проект, заранее выставлены в интернете. И участники конкурса за несколько месяцев могут начать готовиться к конкурсу».

Кроме того, в рамках финала национального чемпионата запланирована деловая программа, которая будет включать большое количество конференций и круглых столов.

Представитель Минобрнауки РТ напомнил, что Казань подала заявку на проведение в 2019 году финала мирового чемпионата WorldSkills Competition. Поэтому на финал национального чемпионата профмастерства приглашено большое количество официальных технических экспертов из 35 стран мира, которые будут наблюдать за ходом проведения мероприятия и оценят, насколько столица Татарстана готова к проведению чемпионата на международном уровне.

Алишев обратил внимание на профориентационную роль проведения такого конкурса по профмастерству в Казани. Он заметил, что прошлогодний финал посетило около 50 тыс. человек, из которых около 30 тыс. были школьниками. В этом году предполагается, что чемпионат посетят более 60 тыс. человек. Будут приглашены школьники из муниципальных районов. Чтобы пройти все павильоны и познакомиться со всеми профессиями, потребуется не менее 1,5 часов. Около каждой конкурсной площадки будет находиться человек, который будет рассказывать школьникам о специфике той или иной профессии. Также будут организованы квесты для детей.

Планируется презентовать и национальные ремесла республики. Так, уже идет строительство национальных подворий. Арский район представит татарское подворье, Кукморский район – удмуртское, Алексеевский район – русское, Мамадышский район – кряшенское.

За ходом соревнований можно будет наблюдать онлайн.

Стоит отметить, что по итогам чемпионата WorldSkills будет окончательно определен состав сборной России для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. Он пройдет с 11 по 16 августа в бразильском Сан-Паулу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2