news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевском районе Татарстана открылся многофункциональный общественный центр

В открытии центра принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Сетяково, 13 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в селе Сетяково Менделеевского района Татарстана открылся многофункциональный общественный центр. В мероприятии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

От имени местных жителей руководство Татарстана поблагодарил за оказываемую поддержку руководитель исполнительного комитета Менделеевского района Валерий Чершинцев. «В районе в этом году будут уже два многофункциональных центра. Более 1 млрд. рублей выделено на реализацию различных программ в районе», - отметил он.

С открытием многофункционального общественного центра жителей района поздравил Рустам Минниханов. «Для любого села такие объекты, как школа, детский сад, очень важны. Мы и в будущем будем прилагать все усилия для сохранения села. На сегодня есть все необходимое для благополучной жизни в вашем селе», - сказал врио Президента РТ, после чего пожелал успехов жителям района и вручил подарки.

Лидер Татарстана подарил подарочные сертификаты начальной школе и детскому саду на интерактивное оборудование, ФАПу – на медицинское оборудование, Дому культуры – на музыкальное оборудование. Далее гости осмотрели новый центр.

Общая площадь многофункционального центра в селе Сетяково составляет 563 кв.м. Здесь размещены детский сад на 15 мест, школа на 15 учащихся, где будет вестись обучение на русском и татарском языках, а также фельдшерско-акушерский пункт на 25 посещений в смену, Дом культуры с многофункциональным залом (музыкально-спортивным) на 50 посадочных мест. Строительство центра началось в 2014 году. Для этого было выделено более 25 млн. рублей.

Всего в Сетякове и соседнем селе Татарское Текашево проживают 13 детей дошкольного возраста. Сейчас дети обучаются в Бизякинской средней школе, что в 4 км от Сетякова. В новом здании учебный процесс для них будет организован с 1 сентября этого года.

Проект был реализован в рамках программы «Сельские клубы», рассчитанной на 2012-2014 годы и предусматривающей строительство 46 объектов в год. Реализация программы продолжается и в 2015 году. В этом году запланировано строительство 42 сельских клубов, рассчитанных на 7 тыс. 450 мест, на общую сумму 541,7 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2