16+

Казанский «Зенит» празднует 15-летие

За полтора десятилетия «Зенит» сыграл 820 матчей на российской и европейской аренах, а цвета команды в разное время защищали 111 игроков.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Сегодня казанский волейбольный клуб «Зенит» отмечает 15-летний юбилей.

Волейбольный клуб был рожден именно 13 мая 2000 года, после чего начала коваться славная история его побед. В рекордно короткие сроки казанская команда под названием «Динамо» преодолела низшие лиги и пробилась в элиту. Очень символично, что именно 13 мая 2007 года казанский коллектив впервые стал чемпионом страны.

Как сообщает пресс-служба казанского клуба, за полтора десятилетия «Зенит» сыграл 820 матчей на российской и европейской аренах, а цвета команды в разное время защищали 111 игроков. Каждый внес свой вклад в славную историю команды, которая завоевала уже 17 трофеев и превратилась в гранда не только российского, но и европейского волейбола. Три победы в Лиге чемпионов, семь титулов чемпиона России, четыре Кубка страны и три Суперкубка – вот список тех трофеев, который хранится в клубном музее в Центре волейбола.

Отдельно стоит сказать про главных тренеров. Своих первых успехов казанская команда добилась при Викторе Сидельникове, а с 2008 года «Зенит» побеждает с Владимиром Алекно.

Казанская команда уже девять сезонов не сходит с пьедестала чемпионата России, да и за всю историю выступления команды в Суперлиге она оставалась без медалей лишь однажды.

Минувший сезон стал лучшим в истории «Зенита» – впервые команда смогла сделать золотой хет-трик, завоевав три главных трофея. В декабре в Белгороде казанцы добыли Кубок России, в конце марта в Берлине стали победителями Лиги чемпионов, а в апреле в финальной серии чемпионата страны одолели «Белогорье». Теперь «Зениту» предстоит защищать честь страны на клубном чемпионате мира – именно победы на этом турнире не хватает в списке достижений команды, и подопечные Владимир Алекно постараются устранить этот пробел.