news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сыктывкаре перед судом предстанет жительница Удмуртии, менявшая пенсионерам деньги на бумажки

Мошенница продавала пуховые платки.

(Псков, 12 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летней жительницы Удмуртии, которая обвиняется в совершении серии мошенничеств с причинением значительного ущерба. По информации прокуратуры региона, преступления были совершены в декабре 2014 года, когда женщина приехала вместе со своими родственниками продавать пуховые платки.

Как выяснилось, в ее планы входила не только продажа шалей жителям республики. Женщина заходила в частные и многоквартирные дома, открывавшим двери пожилым людям представлялась социальным работником и просила показать имеющиеся у них денежные средства. Отвлекая пенсионеров разговорами, лже-соцработник заменяла банкноты на купюры «Банка приколов», после чего уходила.

Подмену доверчивые граждане обнаруживали практически сразу после ее ухода. Жертвами предприимчивой торговки шалями стали 87-летняя жительница села Важкурья Корткеросского района, 85-летняя пенсионерка из села Керки Сосногорского района и 80-летний мужчина из города Сыктывкара. Им причинен ущерб на сумму 39 тыс. рублей.

Полицейским удалось задержать мошенницу в Сыктывкаре. Вину в инкриминируемых деяниях она признала в полном объеме, однако ущерб потерпевшим не возместила.

Уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2