news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Хохорин наградил полицейских, расследовавших дело «Мамшовских»

Приказом министра внутренних дел РФ присвоено очередное звание заместителю начальника отдела УУР МВД по РТ Марселю Гафарову.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин вручил награды ряду сотрудников, участвовавших в раскрытии преступлений ОПФ «Мамшовские», сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Приказом министра внутренних дел Российской Федерации очередное звание «полковник полиции» в качестве поощрения присвоено подполковнику полиции, заместителю начальника отдела УУР МВД по РТ Марселю Гафарову.

Кроме него награды получили сотрудники ОБОП МВД по РТ с местом дислокации в городе Нижнекамск и следователь СУ СКР по РТ. Так, старшему лейтенанту полиции Юрию Рузанову присвоено почетное звание «Заслуженный сотрудник ОВД Республики Татарстан». Майорам полиции Дмитрию Пузанкову и Александру Носевичу объявлена Благодарность врио Президента РТ. Нагрудный знак «За заслуги в укреплении правопорядка» вручен подполковнику полиции Александру Лобанову (начальнику ОБОП МВД по РТ с дислокацией в Нижнекамске). Старший лейтенант юстиции, следователь СУ СКР по РТ Ильяс Ишмуратов награжден медалью «За боевое содружество».

Поздравляя награжденных, глава министр отметил, что благодаря их профессионализму поставлена точка в деятельности крупнейшего преступного сообщества. «Ваш подход к делу является примером не только для коллег, но и вселяет уверенность в граждан республики, что каждый преступник непременно понесет заслуженное наказание», - подчеркнул он.

Напомним, 17 декабря 2014 года Верховный суд Татарстана огласил приговор шестерым обвиняемым. Все они приговорены к различным срокам лишения свободы: Мамшов – к 20 годам, Гопоненко – к 17 годам, Бердников – к 17 годам, Ганиев – к 14 годам, Сорокин – к 18 годам, Лушников – к 14 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, им назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на один год. Им вменялось совершение двух убийств, двух покушений на убийства, похищение человека, семь хищений чужого имущества (речь идет о крупных кражах с «Нижнекамскнефтехима»), а также незаконный оборот наркотических средств и оружия в период с 1997 по 2010 годы. Кроме этого, предполагаемому лидеру и участникам ОПФ было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ («Бандитизм»). Всего подсудимые обвинялись в совершении 34 преступлений на территории Нижнекамска.

Процесс по делу «Мамшовских» начался в январе 2014 года. Это стало результатом кропотливой работы, которую сотрудники МВД Татарстана начали еще в 2008 году. В январе 2011 года был задержан лидер «Мамшовских» – Александр Мамшов. Через некоторое время в руках оперативников Управления уголовного розыска республиканского МВД оказались еще 4 участника ОПФ, в 2012 году по делу были задержаны 2 человека. Всего за эти годы раскрыто 51 преступление, совершенное участниками ОПФ. К моменту вынесения приговора Мамшову 31 участник группы уже был осужден за различные преступления

Во время следственных действий защита и сами подсудимые всячески старались отстранить Марселя Гафарова, руководившего ликвидацией преступного сообщества, от участия в этом деле. С помощью взятки они пытались организовать увольнение Гафарова. Более того, после его увольнения они обещали разобраться с ним. Сотрудники собственной безопасности министерства задержали адвоката Нижнекамского филиала адвокатской палаты республики Ирину Плотникову с поличным при передаче денег в обмен на копию приказа об увольнении. По решению суда женщина была приговорена к реальному сроку отбывания наказания.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2