news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При бунте в колонии в Башкирии пострадали 23 человека

Как уточнили в СКР, заключенные добивались "ослабления режимных требований".

(Москва, 11 мая, «Татар-информ», Ольга Пушко). В результате беспорядков, произошедших в воскресенье в исправительной колонии №2 города Салават в Башкирии, пострадали 23 человека, заявило следствие.

Ранее сообщалось об 11 пострадавших.

"Осужденные получили разные повреждения: от ушибов и ссадин до черепно-мозговых травм и переломов костей. Назначены судебно-медицинские экспертизы, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью", - сказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Башкирии Светлана Абрамова.

По версии следствия, 10 мая более ста осужденных отказались выполнять законные требования администрации и, избив 23 соблюдавших режим заключенных, забаррикадировались в помещении одного из отрядов, призывая осужденных к беспорядкам.

Как уточнили в СКР, заключенные добивались "ослабления режимных требований".

В то же время, как сообщал сайт Gulagu.net, заключенные подняли бунт, "не выдержав издевательств со стороны администрации учреждения и осужденных активистов".

По факту бунта в башкирской колонии возбуждены уголовные дела по статьям ("Призывы к массовым беспорядкам") и ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества").

6 мая беспорядки произошли в нижегородском лечебно-исправительном учреждении №3, жертвой которых стал один человек, еще 15 заключенных были госпитализированы с различными травмами. По словам заключенных, они требовали, "чтобы во ФСИН занялись их лечением, прекратили избивать, чтобы больные туберкулезом не работали по 10-12 часов в день на тяжелых работах".

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2