news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Речь мэра Рига на русском языке в День Победы могут расценить как нарушение закона

«Необходимо еще выяснить, в каком статусе он произнес эту речь – как мэр Риги или как частное лицо», – сказал он.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) оценит, соответствует ли закону выступление 9 мая мэра Риги Нила Ушакова в парке Победы с речью на русском языке, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление замдиректора ведомства Агриса Тимушки.

«Необходимо еще выяснить, в каком статусе он произнес эту речь – как мэр Риги или как частное лицо, и, разумеется, самое важное – кто организовал это мероприятие», – сказал он.

Если мероприятие организовано не самоуправлением или государственным учреждением, а какой-то негосударственной организацией, то, это, скорее всего, отвечает требованиям закона и не является его нарушением, пояснил Тимушка.

В каком статусе Ушаков произнес речь на праздновании Дня Победы у монумента Освободителям, ЦГЯ планирует выяснить в течение десяти дней.

Между тем, как пишут в понедельник местные СМИ, в рижский парк Победы в субботу пришли около 200 тыс. человек. Утром к подножию монумента возложили цветы. В этой церемонии участвовали Нил Ушаков, посол России в Латвии Александр Вешняков и представители посольств ряда других государств. Почтить память жертв Второй мировой войны к монументу Освободителям пришли также представители посольств Белоруссии, Китая, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, многие депутаты рижской гордумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2