news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошел парад Победы

Впервые в Елабуге торжества по случаю Великой Победы транслируются в эфире местного канала.

(Елабуга, 9 мая, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В Елабуге, как и по всей стране, сегодня празднуют День Победы. На площади Ленина было многолюдно с самого утра. Торжества начались театрализованным представлением «Мы славной Победы внуки», показывающим, как в мирную жизнь беспощадно ворвалась война, каким подвигом была достигнута Победа, как восстанавливались разрушенная страна. В завершение преставления в небо выпустили сотни воздушных шаров, а на площадь знаменная группа торжественно вынесла Знамя Победы и 10 штандартов с названиями фронтов.

Праздничный митинг начался с поздравлений главы Елабужского района Геннадия Емельянова и заместителя Премьер-министра РТ – министра торговли и промышленности Равиля Зарипова.

«Огромный вклад внесли в Победу и наши земляки. Из Елабужского района на фронт ушли 12 тысяч человек, более 7 тысяч из них не вернулись с поля боя. Эта страшная цифра – напоминание о цене за Победу. 15 наших земляков стали Героями Советского Союза, более 3 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Тысячи елабужан несли трудовую вахту на заводах и полях. Мы всегда будем помнить об их подвиге», - сказал Геннадий Емельянов.

Отметив заслуги народа Татарстана в Победе над фашизмом, Равиль Зарипов напомнил о вкладе республики в военно-промышленную мощь современной России. К елабужанам также обратился председатель Совета ветеранов города Ракип Мубаракшин, призвавший беречь память о ветеранах и ценить каждый день мирной жизни.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в годы лихолетья.

Семь елабужских ветеранов были награждены сегодня почетным знаком Елабужского района «Признание» за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Это активисты лекторской группы ветеранов: Лидия Горбунова, Николай Фирстов, Александр Долонин, Мулла Назипов, Григорий Колесов, Валентина Копылова, Кузьма Летников.

Далее перед ветеранами парадом прошли учащиеся школ, высших и средне-специальных учебных заведений города. За ними на площадь вышло шествие «Бессмертный полк» - сотни елабужан несли фотографии своих родных, погибших на полях сражений или умерших уже в мирное время.

Руководство города и района, почетные гости, ветераны, представители предприятий и организаций, жители города с цветами в руках двинулись в сторону площади Памяти. Во главе колонны – «Огонь Победы», который 10 дней назад был зажжен от Вечного огня. В течение этих дней он обошел все поселения района. Елабужане возлагают цветы к мемориалу Памяти с именами погибших земляков. В этом году после сверки данных здесь было добавлено более полутора тысяч имен.

Сейчас празднование переместилось на Шишкинские пруды и Александровский сад. На экране, установленном на площади Ленина, демонстрируются фильмы о войне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2