news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с главами сельских поселений Тукаевского муниципального района РТ

Первым пунктом рабочей поездки врио Президента РТ стала деревня Бахчисарай.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). С руководителями хозяйств и главами сельских поселений Тукаевского муниципального района РТ встретился сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что сегодня Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Тукаевский, Мензелинский и Сармановский муниципальные районы Татарстана. Цель поездки – обсудить с местными аграриями ход весенне-полевых работ.

Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Тукаевского муниципального района РТ Василь Хазеев и другие.

Первым пунктом рабочей поездки Рустама Минниханова стала деревня Бахчисарай. Здесь он ознакомился с деятельностью КФХ «Миннехузина». Основными направлениями деятельности фермерского хозяйства являются производство и реализация продукции животноводства и растениеводства. Площадь сельхозугодий составляет 399 га. Общее количество коров – 36 голов (планируется увеличить до 100).

Рустам Минниханов осмотрел ряд объектов на территории животноводческой фермы, в том числе зернохранилище, цех по забою скота и переработке мяса, конеферму и пр. Также врио Президента РТ обсудил с руководством КФХ дальнейшее развитие сельхозпредприятия.
После этого, Рустам Минниханов отправился в д.Комсомолец. Здесь он посетил производственную базу ООО «Феникс», на территории которого расположены комбинат убоя производительностью до 30 тонн продукции в смену, колбасный комбинат, цех обвалки и пр. Рустама Минниханова встретили директор ООО «Феникс» (убойный цех) Азат Авзалов и директор ООО «Любослава» (цех разделки мяса и изготовления мясной продукции) Руфия Зарипова.

Врио Президента Татарстана осмотрел весь цикл производства колбас и мясных деликатесов: от разделки мяса до упаковки готовой продукции. Руководство предприятия сообщило, что в I квартале 2015 года было произведено 1383 тонны продукции на сумму 208,8 млн. рублей.

Далее Рустаму Минниханову представили проект будущего свинокомплекса на 2400 свиноматок с полным циклом, который будет располагаться в н.п.Казиле Тукаевского муниципального района РТ.

В ходе беседы с руководителями районных хозяйств и главами сельских поселений Рустам Минниханов отметил, что у местных сельхозпроизводителей есть большое преимущество – рядом находится город Набережные Челны. «Это огромный рынок. Необходимо ориентироваться на те направления, которые сегодня востребованы. Это, в первую очередь, молочное производство и животноводство», – подчеркнул он.

Руководству района врио Президента Татарстана поручил активизировать работу по развитию малых форм хозяйствования. «Земля должна работать! Нужно увеличивать количество личных подворий. Если этого не сделать, то мы людей в деревне не удержим. Но тогда и село не удастся сохранить», – уверен Рустам Минниханов.

Аграрии, в свою очередь, поблагодарили Рустама Минниханова за реализацию на территории республики программ по поддержке сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2