news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два проекта из Татарстана стали финалистами национальной премии «Хрустальный компас»

В номинации «Путешествие и экспедиция» в финал прошел многоэтапный научно-исследовательский проект «Антарктида-100».

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Экспертный совет объявил финалистов национальной премии «Хрустальный компас». В их числе – два проекта из Казани. Победители будут выбраны из числа финалистов и объявлены 22 мая.

Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан на кончиках пальцев» предполагает издание книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Республики Татарстан в специальных форматах для людей с дефектами зрения. В рамках проекта было издано 15 наименований книг.

В номинации «Путешествие и экспедиция» в финал прошел многоэтапный научно-исследовательский проект «Антарктида-100» (третий этап проекта «Полюс холода») Подводного исследовательского отряда Русского географического общества и Федерации подводного спорта России.

Как сообщили организаторы премии, основной целью проекта является изучение водных экосистем Арктики, Антарктики и Крайнего Севера, а также отработка методов подводных погружений в условиях повышенной сложности и исследование возможностей человеческого организма.

По результатам экспедиции «Антарктида-100» в скором времени планируется выход ряда научно-популярных фильмов на международных телеканалах.

В текущем году в оргкомитет поступило свыше 170 проектов от участников из 75 городов и поселков России, 10 стран мира, таких как Бразилия, Германия, Израиль, Франция, Швейцария.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 22 мая в Cочи.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2