news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студент из Татарстана завоевал «золото» на чемпионате рабочих профессий в Финляндии

Антон Лоскутов, выступающий в компетенции «токарные работы на станках с ЧПУ», лучше всех выполнил конкурсное задание

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). С 5 по 7 мая в городе Турку в Финляндии проходил чемпионат рабочих профессий Taitaja, традиционно собирающий сотни участников со всего мира и десятки тысяч зрителей. В этом году мероприятие стало самым масштабным за всю историю чемпионата как по количеству зарубежных команд, так и по количеству зрителей, число которых перевалило за 50 тысяч человек.

На чемпионате российская команда завоевала первую золотую награду на международной арене.

Студент из Татарстана Антон Лоскутов, выступающий в компетенции «токарные работы на станках с ЧПУ», лучше всех выполнил конкурсное задание и занял 1-е место, обойдя хозяев чемпионата.

«Честно говоря, я вообще работал не на победу, а больше для самоподготовки к чемпионату. Отрабатывал некоторые навыки и испытывал пару новых технологий, после чего были сравнения. Просто так получилось. А победить удалось благодаря моему эксперту в России Артему Роднову и главному эксперту Илье Тонких», – прокомментировал результаты своего выступления победитель Чемпионата рабочих профессий Финляндии Антон Лоскутов.

«Это был непростой путь: от первой выточенной до конца детали на станке с ЧПУ, которую сделала Катя Подоприхина из Воронежа, и первой нашей международной наградой Антона Лоскутова на национальном чемпионате в Финляндии. Поддержка компании DMG, когда еще мало кто верил в WorldSkills, была ощутимой с самого начала. Движение WSR сформировалось именно как народное.

Многоуровневый отбор в регионах: в колледжах и на заводах. Все это было добровольно, честно и открыто. Результаты сказываются уже сейчас. Так быстро можно получить победу только путем искреннего стремления. Это первые сигналы, заложенной два года назад системы. Само движение Worldskills Russia будет развиваться и такие победы тому доказательство», – отметил Президент Союза «Ворлдскиллс Россия», технический делегат от Российской Федерации в Worldskills International Павел Черных.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2