news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге установили мемориальную доску в честь героев трудового фронта

Памятная доска разместилась на территории мясоконсервного комбината, где в годы войны работал эвакуированный цех из Ленинграда.

(Елабуга, 8 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге территории мясоконсервного комбината установили и торжественно открыли памятную табличку в честь героев трудового фронта.

В торжественном открытии памятной мемориальной таблички участвовали глава района Геннадий Емельнов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, которые также работали на этом комбинате в годы войны, трудовой коллектив предприятия мясоконсервного комбината и школьники.

«Открытие доски – это дань памяти землякам, которые трудились в годы войны. Это дань уважения всем подросткам, женщинам, которые в годы войны остались здесь, в тылу», – отметил глава района во время открытия мемориальной доски.

Елабужский мясоконсервный комбинат начал свою историю в годы войны. Консервный цех был эвакуирован из блокадного Ленинграда в 1943 году и долгие годы размещался на двух обособленных площадках. Под девизом «Все для фронта, все для Победы» стали выходить сперва первые пробные партии консервов в стеклотаре, а затем, в победном 45-м году, приступили и к производству мясных и овощных консервов. Он стал первым в Татарии консервным заводом с производительностью 1 млн. банок консервов и 150 т квашенных изделий в год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2