news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент США поздравил россиян с юбилеем Победы

Об этом рассказала главный советник Обамы по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Президент США Барак Обама поздравляет россиян с Днем Победы и «сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией», сообщила главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер, передает ТАСС.

«Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем, – сказала Уолландер, работающая в аппарате СНБ при Белом доме. – Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй Мировой войне. И я не хочу, чтобы на этот счет кто-либо заблуждался».

Уолландер добавила, что почла за честь для себя принять приглашение российского посла Сергея Кисляка на общий праздник. «Для меня честь здесь присутствовать, отдавать вместе со всеми дань памяти павших и глубокой благодарности за принесенные жертвы», – сказала она.

«Как известно, сейчас сложный период в наших отношениях, – продолжала она. – Между нами имеются очень и очень глубокие разногласия относительно основ европейской безопасности и глобального миропорядка. Но президент Обама сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов. Госсекретарь Керри сохраняет приверженность диалогу с министром иностранных дел Лавровым по вопросам, где у нас есть совпадение интересов».

В качестве примера подобных тем Уолландер привела подходы к Ирану и Сирии. «Мы никогда не перестанем работать в тех областях, где каждый из нас может внести свой вклад», – заверила она, хотя тут же подчеркнула, что никто не собирается забывать и о разногласиях. «Сейчас большое внимание приковано именно к ним, прежде всего, разумеется, к конфликту на Украине», – сказала Уолландер. «В общем, нам по силам и то, и другое», – подытожила свой ответ советник президента США. От себя лично она добавила, что у нее сложились «прекрасные отношения» с российским послом в Вашингтоне, и что она «всегда с радостью приезжает в посольство».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2