news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске ведущий рентгенхирург России прооперировал 14 детей с пороками сердца

Операции проведены в рамках многолетнего сотрудничества Министерства здравоохранения Мурманской области с благотворительным фондом «Линия жизни».

(Псков, 7 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске в течение двух дней ведущий рентгенхирург России д.м.н., профессор, заведующий отделением хирургии сердца и сосудов Московского научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимировского Александр Осиев провел малоинвазивные эндоваскулярные (внутрисосудистые) операции на сердце 14 детям с пороками сердца в возрасте от 3 до 17 лет. Они были выполнены на базе отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Мурманской областной клинической больницы имени П.А.Баяндина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Операции маленьким мурманчанам проведены в рамках многолетнего сотрудничества министерства здравоохранения Мурманской области с благотворительным фондом «Линия жизни», который выступил с инициативой брать на себя затраты на приобретение дорогостоящих расходных материалов для таких операций.

На протяжении нескольких лет ведущие специалисты России приезжают в Мурманск для проведения таких операций в рамках сотрудничества. В течение года врачи региона подбирают кандидатуры детей с врожденными пороками сердца, которым необходимы эндоваскулярные вмешательства, и готовят их к приезду хирургов. Преимущество этого вида операций заключается в том, что он позволяет полностью устранять врожденный порок сердца, не используя методов открытой хирургии.

Александр Осиев отметил высокий уровень качества диагностики в Мурманской области и профессионализм заполярных медиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2