news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль «Джалиль» Татарского театра оперы и балета увидят зрители 38 стран мира

Трансляция оперы Н.Жиганова пройдет на телеканале Mezzo.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В преддверии 70-летия Великой Победы на главном европейском телеканале классической музыки Mezzo (вещание на 38 стран Европы и мира, аудитория около 40 млн. чел.) состоится трансляция спектакля Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля под названием «Джалиль». Это опера о беспрецедентном мужестве советского народа в годы Великой Отечественной войны, о подвиге татарского поэта Мусы Джалиля, погибшего в фашистских застенках в августе 1944-го.

Начало трансляции спектакля 9 мая – в 13.45 по европейскому времени, в 14.45 по московскому времени, сообщили в пресс-службе театра.

Опера «Джалиль», посвященная судьбе героя антинацистского сопротивления, поэта Мусы Джалиля (1906-1944), была написана другом поэта, композитором Н.Жигановым, премьера состоялась в 1957 году. В основу либретто легли стихи М.Джалиля из его знаменитой «Моабитской тетради». Новая постановка оперы была осуществлена в Казани в 2011 году режиссером М.Панджавидзе.

Спектакль, созданный с привлечением технологий XXI века – видеоинсталляций, компьютерной графики, декораций-трасформеров, – это попытка современным художественным языком рассказать людям о беспримерном подвиге советского народа в самой кровопролитной войне, которой не было равных по масштабу в мировой истории. Постановка получила восторженный прием публики и была удостоена ряда общественных наград.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2