news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На День Победы в Россию приедут 27 глав иностранных государств и правительств

Также в Москву прибудут другие почетные гости из-за рубежа.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). На торжественные мероприятия по случаю 70-летнего юбилея Великой Победы в Москву приедут 27 глав иностранных государств и правительств. Об этом сообщил журналистам помощник Президента РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС.

В частности, по словам Ушакова, на праздничные мероприятия 8-10 мая в Москву прибудут лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, КНР, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Египта, Кипра, КНДР, Македонии, Монголии, Государства Палестина, Сербии, Чехии, Зимбабве. Кроме того, на мероприятия приедут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Также в столицу России прибудут другие почетные гости, которых направляют главы зарубежных государств и правительств. «От Великобритании будет участвовать внук Черчилля, член парламента от Консервативной партии; несколько министров иностранных дел, в частности, из Италии, Франции, княжества Монако и так далее. Всего где-то более 40 человек, плюс соответствующие министры обороны», – подчеркнул Ушаков, добавив, что США будет представлять посол в России. Все послы приглашены на парад и на прием к Президенту РФ.

Кроме того, девять стран направят на Парад Победы в Москву своих военнослужащих.

Спикер сообщил, что приглашения на празднование Дня Победы в Москве были направлены лидерам стран СНГ, стран-участниц войны и некоторым странам-партнерам России.

Однако не все лидеры смогут приехать в Москву. «К сожалению, президент Бразилии буквально на днях послал сигнал о том, что в силу занятости какими-то другими делами не сможет присутствовать», – пояснил Ушаков.

Относительно представительства Северной Кореи, помощник Президента РФ отметил, что от этой страны в Москву прибудет председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам. Северокорейская сторона, объясняя отказ своего лидера Ким Чен Ына приехать на торжества, ссылалась «на определенные трудности с графиком и занятостью другими, в том числе внутриполитическими, делами».

Помощник Президента РФ не стал комментировать, почему на День Победы не приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и собирался ли он посетить праздничные мероприятия. «Мы этого не знаем, мы знаем, что он не приедет», – заключил Ушаков.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2