news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге завершился отопительный сезон

Впереди у предприятия тепловых сетей температурные и гидравлические испытания как магистральных, так и внутриквартальных сетей.

(Елабуга, 12 мая, Татар-информ, Гульшат Султанова). Сегодня в Елабуге завершается отопительный сезон. Впереди у предприятия тепловых сетей температурные и гидравлические испытания как магистральных, так и внутриквартальных сетей.

Испытания продлятся чуть больше 2,5 недели: 31 мая тепловики собираются завершить их и к 1 июня возобновить подачу горячей воды. График проведения испытаний уже полностью составлен, а также создан специальный штаб по координации проведения всех работ. «Из года в год мы добиваемся более качественной промывки, благодаря чему количество порывов сходит практически на нет», - говорит заместитель руководителя райисполкома Ильшат Шаймуратов.

Так, если в 2007 году количество порывов достигало 300, то по итогам последнего отопительного сезона их число уменьшилось в 2 раза. По словам Ильшата Шаймуратова, этому в большей степени поспособствовала программа капитального ремонта жилого фонда, в рамках которого было проделано немало работ по замене инженерных коммуникаций.

Кроме гидравлических испытаний в эти дни параллельно будет проводиться замена более 2,5 километра сетей горячего водоснабжения. В ремфонде ПТС на проведение ремонтных работ заложено 10,5 миллионов рублей. На эти средства будет проведен капремонт шестого котла на центральной котельной, ремонт парового котла и насосов.

Что же касается будущего отопительного сезона, то для того чтобы подготовиться к нему на должном уровне, необходима и помощь населения, говорят коммунальщики. Жителям просто нужно вовремя оплачивать ЖКУ, сейчас долг населения и предприятий перед ПТС начитывается десятками миллионов рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2