news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии стартует месячник пожарной безопасности жилищного фонда

Он проводится ежегодно весной в целях защиты и здоровья граждан, обеспечения сохранности жилья от пожаров.

(Псков, 6 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). С 12 мая по 12 июня в Карелии объявлен месячник пожарной безопасности жилищного фонда. Он проводится ежегодно весной в целях защиты и здоровья граждан, обеспечения сохранности жилья от пожаров, обучения жителей мерам пожарной безопасности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках этой акции органы местного самоуправления, отряды противопожарной службы в районах, службы МЧС реализуют план профилактических мероприятий, который утвержден распоряжением правительства Карелии.

В течение месяца в республике будет организована работа по выявлению и сносу бесхозных строений, по очистке от мусора дворовых территорий, подвалов и чердаков жилых домов. Пройдут проверки мест возможного проживания лиц без определенного места жительства. Будет проведен анализ состояния противопожарной защиты сельских населенных пунктов – наличие связи, пожарных формирований, состояние дорог, удаленность от подразделений пожарной охраны.

Особое внимание в рамках месячника уделяется разъяснительной работе среди населения. В учебно-консультационных пунктах, созданных на базе учреждений образования, планируется обучение жителей мерам пожарной безопасности. С пожилыми гражданами и инвалидами проведут инструктажи, а со школьниками беседы на противопожарную тему. Для руководителей организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, и организаций социальной защиты состоятся семинары по вопросам обучения неработающего населения мерам пожарной безопасности в быту. Также будут распространяться памятки, инструкции, плакаты.

Результаты проведения месячника пожарной безопасности жилищного фонда подведут на заседании комиссии правительства Карелии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2