news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата по РТ наградила победителей конкурса рисунков «Память поколений»

В конкурсе приняли участие дети сотрудников организации.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Кадастровой палате по РТ состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков «Память поколений», приуроченного к 70-летию Победы. Состязание проводилось в апреле среди детей сотрудников учреждения в возрасте от 3 до 17 лет.

На конкурс было представлено 190 работ 158 детей, некоторые прислали по 2-3 рисунка. Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие дети сотрудников не только из Казани, но и из филиалов палаты.

Некоторые ребята представили на конкурс рассказы о судьбе своих прадедушек, воевавших в рядах Красной армии. По итогам конкурса выявлены 26 победителей в следующих возрастных категориях: 3-4 года, 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, старше 13 лет, а также лучшие в номинациях «За оригинальную творческую идею», «За лучшее раскрытие темы», «За мастерство».

Церемонию награждения провела директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РТ Ленара Музафарова. Она поблагодарила детей и их родителей за участие в конкурсе. Также чиновник напомнила о значимости Победы в Великой Отечественной войне и рассказала о ряде интересных, но не самых известных фактов, связанных с ней.

Первое место среди детей в возрасте 3-4 лет присуждено Айназу Закиеву из Тукаевского района РТ, которому всего 3,5 года. Мальчик сделал рисунок без помощи родителей: на листе бумаги изображен танк, в котором сидит солдат. 

Среди 5-7-летних первое место занял Нияз Муратов, а из 8-10 летних лучшими оказались Диляра Галяува и Ринат Фархутдинов . В категории 11-13 лет победил Алмаз Рахметов из Заинского района, тогда как среди детей старше 13 лет –Тимур Рахматуллин.

В номинации «За оригинальную творческую идею» победили Диана и Софья Сабур из Высокогорского района РТ. В номинации «За лучшее раскрытие темы» лучшим оказался Фархат Гарипов, а в номинации «За мастерство» – Аделя Мухаметшина из Кукморского района РТ.

«Я никогда так не волновалась, даже когда выступала на коллегии перед Президентом РТ. Оказалось, что провести встречу с детьми намного сложнее, ведь нужно найти правильные слова, чтобы они поняли то, что я хочу до них донести. У нас в республике 1200 сотрудников, средний возраст которых составляет 27 лет. Практически у каждого по двое-трое детей. Учитывая приближающееся 70-летие Победы, мы решили организовать такой конкурс. Когда нам поступило огромное количество рисунков, было совершенно непонятно, как их судить, поэтому неслучайно мы присудили по несколько первых и вторых мест. Огромное впечатление на нас произвели работы с окровавленными телами, с умирающими людьми на руках близких. То есть дети понимают, что война – это не салют на 9 мая, а трагедия», - в интервью журналистам рассказала Ленара Музафарова.

В подарок дети получили наборы для творчества, развивающие игры и грамоты, а также экскурсию по музею Кадастровой палаты по РТ и по Казанскому Кремлю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2