news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 2 тыс. заявок подано на участие в Казанском легкоатлетическом марафоне

Регистрация участников проводится на сайте Казанского марафона, спортивное мероприятие состоится 11 мая.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Около 2 тыс. заявок подано на участие в Казанском легкоатлетическом марафоне, который состоится 11 мая. Об этом рассказали организаторы на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

В рамках мероприятия пройдет чемпионат России по марафонскому бегу, который станет отбором на чемпионат мира. Для отбора на него мужчинам и женщинам нужно пробежать марафонскую дистанцию с результатами не хуже, чем 2 часа 18 минут и 2 часа 44 минуты соответственно. Также в рамках Казанского марафона состоится первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Как рассказал начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи и спорту РТ Раиф Вафин, в последний раз Казанский марафон проводился в 2004 году. Участники мероприятия смогут преодолеть марафонскую дистанцию в 42 км 195 м, полумарафонскую – 21,1 км. Кроме того, будет забег на 5 км, а также заезд спортсменов-колясочников.

Ожидается, что участие в Казанском марафоне примут 3-5 тыс. человек. На сегодняшний день зарегистрировались уже около 2 тыс. человек из 94 городов, из 4 стран, в том числе из 30 субъектов страны. Причем 34 процента зарегистрированных – женщины.

Организатор Казанского марафона Вадим Янгиров рассказал, что на марафонскую дистанцию могут заявиться участники от 18 лет, на полумарафонскую – от 16 лет, на 5-километровый забег – от 8 лет. Каждый участник полумарафона и марафона должен получить справку от терапевта о том, что ему можно бежать эту дистанцию.

Регистрация участников проводится на сайте www.kazanmarathon.org и продлится до вечера 8 мая. На сайте нужно заполнить форму для регистрации, после чего человеку присваивается стартовый номер. После этого 9 или 10 мая необходимо будет забрать на экспо-выставке, которая будет проходить на Kazan-Arena, стартовый пакет участника. Он включает в себя фирменную футболку казанского марафона, рюкзак, нагрудный номер с чипом для индивидуального хронометража, а также сюрпризы от организаторов и партнеров мероприятия. Кроме того, на финише, независимо от результата и дистанции, каждый участник получит памятную медаль казанского марафона. Помимо этого, каждый участник после завершения соревнования получит в своем личном кабинете на сайте мероприятия свои фотографии с дистанции и видео с финиша.

Вадим Янгиров обратил внимание на то, что можно будет зарегистрироваться 9 и 10 мая на эксповыставке. Однако есть лимит на число участников, поэтому есть вероятность того, что не хватит мест. 11 мая, в день проведения марафона, регистрация будет невозможна.

Стартовый взнос для участия в 5-километровом забеге составляет 200 рублей, в полумарафоне и марафоне – 500 рублей. От стартового взноса освобождаются школьники и студенты, а также пенсионеры, подчеркнул Вадим Янгиров.

Стартовать участники марафона будут от стадиона Kazan-Arena. Далее они проследуют по ул.Сибгата Хакима, через мост Миллениум, по улицам Ершова, К.Маркса. Далее спортсмены делают петлю по набережной до НКЦ «Казань». Возвращаются спортсмены через Ленинскую дамбу, делают круг вокруг центра семьи «Казан» и финишируют на Kazan-Arena. Длина трассы – 21,1 км. Марафонцы, соответственно, будут бежать 2 круга.

«Этот маршрут трассы позволяет охватить достопримечательности Казани, показать изнутри всю красоту города», – отметил Вадим Янгиров. Трасса Казанского марафона сертифицирована официальным измерителем Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Таким образом, при установлении рекорда результат будет официально признан спортивным сообществом. Как сообщил Вадим Янгиров, рекорд России составляет 2 часа 9 минут. «Мы рассчитываем, что спортсмены смогут пробежать хотя бы за 2 часа 13 минут. Это будет лучший результат сезона в России», – сказал организатор.

«По самой трассе я не бегал, но основную часть охватывал. Трасса достаточно скоростная, есть горочки, где можно устать, но в целом там будет достаточно легко бежаться», – отметил участник Казанского марафона и член сборной РТ по легкой атлетике
Евгений Быков.

«Мы постарались избежать резких подъемов – всего 2 подъема на всей трассе, это очень мало. Если посмотреть ул.Карла Маркса, она идет под горку, больше 1,5 км на этом промежутке спортсмены могут «раскатиться», – прокомментировал также В.Янгиров.

Евгений Быков рассказал, что только начал бегать полумарафоны. Предыдущий он пробежал за 1 час 13 минут, в этот раз полумарафонскую дистанцию он планирует преодолеть за 1 час 4-5 минут. «Хотелось бы выиграть дома, но как получится. Надеюсь, организация будет на уровне», – добавил спортсмен.

Говоря о медицинском обеспечении марафона, Вадим Янгиров отметил, что за последним участником будет курсировать карета скорой помощи. Медицинская бригада будет работать и в стартовом и финишном городке. «Мы также переняли опыт, когда по дистанции по встречному направлению будет курсировать 5 велосипедистов-волонтеров. Если они увидят, что кому-то стало плохо, моментально передадут эту информацию, и бригада скорой помощи подъедет к этому месту. Это мировая практика», – отметил Вадим Янгиров.

Накануне марафона состоится «Паста-пати» – ужин для выбравших дистанцию 42,2 км. Это традиционный ужин накануне забега для всех профессиональных бегунов, поскольку перед забегом необходимо употреблять углеводную пищу. Купон на получение бесплатной порции пасты участники, выбравшие полную дистанцию марафона, получат в стартовом пакете.

По трассе предусмотрены музыкальные точки поддержки, в том числе на старте и на финише. Кроме того, запланированы детские забеги, забеги на каблуках, можно попробовать сдать нормы ГТО.

Прямая трансляция марафона будет вестись на медиафасаде стадиона Kazan-Arena, а также на сайте мероприятия.

«Это будет праздник бега. Мы хотим проводить это мероприятие ежегодно, сделать его традиционным, чтобы любителей бега становилось все больше», – сказал Раиф Вафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2