news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС просят проверить цены на российские продукты питания

По мнению автора инициативы, с начала года импортные и отечественные продукты практически сравнялись по стоимости.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сенатор от Брянской области Михаил Марченко направит запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку цен на импортные и российские продукты питания, которые с начала 2015 года практически сравнялись, сообщают «Известия». Как считает сенатор, это может быть результатом сговора недобросовестных представителей бизнеса, которые таким образом сбивают интерес к отечественным товарам, а также препятствуют развитию российской промышленности. Сенатора поддерживают депутаты Госдумы, по мнению которых вопрос Марченко логичен, так как большинством крупных торговых сетей владеют иностранные компании. Эксперты считают, что регулировать рынок с помощью ФАС вряд ли удастся, а на ситуацию больше повлияет появление отечественных кооперативов, которые смогут конкурировать с сетевыми компаниями.

«Несмотря на активную программу по импортозамещению, которая, кстати, выполняется вполне успешно, цены на многие российские товары вполне сопоставимы с товарами, поступающими к нам из-за границы. Например, российская картошка может стоить столько же, сколько израильская, а краснодарские яблоки столько же, сколько из Молдовы или Сербии», – говорит Михаил Марченко.

По его словам, также не понятно, почему несмотря на рост курса рубля по отношению к доллару цены остаются на том же уровне, что и в момент пика падения курса рубля к иностранной валюте.

«Ко мне поступает большое количество жалоб от населения, особенно пенсионеров, которые уже вынуждены делать выбор между продуктами питания и медикаментами, так как на свои пенсии покупать и то, и другое они себе позволить не могут», – говорит парламентарий, отмечая, что в разгар санкций цены выросли на 100 процентов, а позже снизились в исключительных случаях только на 30 процентов.

Ранее ФАС и Генпрокуратуру с ростом цен просили разобраться в Общественной палате. По оценкам комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, за последнее время цены на хлеб и свежую рыбу в России выросли в три раза, а на молочные продукты – в 1,5 раза. По данным Росстата, в марте 2015 года потребительские цены на продукты питания увеличились по сравнению с февралем на 1,5 процента, с начала года – на 12,2 процента. Больше всего, как подсчитал Росстат, в марте цены выросли на рыбу и морепродукты (на 3 процента), фрукты (на 2,7 процента), масла (на 2,3 процента), хлебобулочные изделия и крупы (на 2 процента).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2