news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинский велогонщик Ильнур Закарин стал лидером общего зачета многодневной гонки мирового тура

Сегодня пройдет финальный этап «Тура Романдии» - индивидуальная гонка на 17,3 км в Лозанне

(Набережные Челны, 3 мая, «Татар-информ»). Российский гонщик команды «Катюша» челнинец Ильнур Закарин впервые в своей карьере стал лидером генеральной классификации многодневной гонки мирового тура.

Вчера по итогам 5-го королевского горного этапа Закарин надел желтую майку лидера общего зачета «Тура Романдии». Гонщик «Катюши» финишировал 2-м на вершине Шампекс-Лак, венчавшей 5-й этап многодневки, уступив 7 секунд победителю этапа французу Тибо Пино из команды FDJ.

«Планом команды на сегодня было помочь Симону и мне на финальном подъеме. Все шло хорошо. Позже я увидел свой шанс и атаковал, а на заключительных километрах выложился на все 100 процентов. Я не ожидал, что смогу взять желтую майку, но я очень рад этому. Это большая честь для меня. Завтра будет, возможно, моя самая ответственная индивидуальная гонка в карьере. Я буду стартовать последним из гонщиков в желтой майке. Я знаю, что несколько очень сильных гонщиков находятся очень близко в общем зачете, и они будут бороться за победу. Но и я сделаю все возможное для того, чтобы добиться максимального результата. Надеюсь выступить хорошо завтра. На «Туре Страны басков» я провел неплохую «разделку», но тогда я немного нервничал. Теперь же я могу стартовать спокойно, так как уже добился определенных результатов здесь», – прокомментировал свой успех Ильнур Закарин.

По итогам этапа Ильнур Закарин надел желтую майку лидера общего зачета «Тура Романдии». 6 секунд ему уступает Тибо Пино, 14 секунд проигрывает прошлогодний победитель швейцарской многодневки британец Кристофер Фрум из Sky. Симон Шпилак, занимающий 4-е место, уступает своему товарищу по команде 19 секунд. Юрий Трофимов находится на 10-й позиции, уступая Закарину 1 минуту и 6 секунд.

Команда «Катюша» вышла на 1-е место в общекомандной классификации. Сегодня пройдет финальный этап «Тура Романдии» – индивидуальная гонка на 17,3 км в Лозанне, сообщается на официальном сайте команды «Катюша».

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2