news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава администрации Путина: «День Победы – это прежде всего российский праздник»

Свое участие официально подтвердили 26 глав государств и правительств, а также руководители ряда международных организаций, включая ООН.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). На День Победы в Москву приедет меньше иностранных гостей, чем 10 лет назад, но для властей страны важнее, чтобы праздник прошел достойно прежде всего для граждан России. Об этом в интервью RT заявил глава администрации Президента РФ Сергей Иванов, возглавляющий оргкомитет по подготовке и празднованию 70-летия Победы, пишет ТАСС.

«Прежде всего это российский праздник. День Победы имеет огромное значение для российского народа: они гордятся им, они хотят подчеркнуть, что СССР сыграл решающую роль в победе над нацизмом», – подчеркнул Иванов. «Мы готовы оказать радушный прием всем, кто откликнулся на наше приглашение, но подчеркну – прежде всего это наш праздник, наш день памяти», – отметил он.

Руководитель кремлевской администрации признал, что «в нынешних условиях у нас не самые теплые отношения с некоторыми странами Западной Европы и Северной Америки, и в связи с этим в Москву приедет не так много мировых лидеров, как, скажем, 10 лет назад, когда на параде присутствовал Джордж Буш, британский премьер-министр и другие». «Но все это не так принципиально», – уверен Иванов.

По его данным, свое участие официально подтвердили 26 глав государств и правительств, а также руководители ряда международных организаций, включая ООН.

Глава администрации уточнил, что среди участников торжеств будут «главы государств СНГ, стран Азии, некоторых стран-членов БРИКС, а также главы ряда европейских государств: Чехии, Словакии, балканских стран, Кипра». «Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Москву 10 мая, то есть на следующий день после парада Победы», – напомнил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2