news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд Нью-Йорка признал российского программиста виновным в краже кода трейдинговой системы

В 2011 году его признали виновным в перевозке краденого имущества и экономическом шпионаже.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Нью-Йоркский суд признал выходца из России Сергея Алейникова виновным в краже исходного кода высокочастотной трейдинговой системы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Алейникова при этом оправдали по обвинению в незаконном дублировании компьютерного материала. Был еще третий пункт обвинения – незаконное использование секретного научного материала, однако по этому пункту присяжные не смогли вынести решение.

Защита программиста утверждала, что копирование кода не было незаконным действием, хоть и нарушало правила банка. Тем не менее присяжные решили, что это все-таки является преступлением.

Ранее Алейникова судил федеральный суд Манхэттена. В 2011 году его признали виновным в перевозке краденого имущества и экономическом шпионаже. Тогда ему дали восемь лет, из которых Алейников отсидел лишь 11 месяцев – вердикт суда отменили в апелляционной инстанции.

Алейникова обвиняли в том, что в последний день работы в Goldman Sachs, 5 июня 2009 года, он тайно перекачал на сервер в Германии тысячи файлов трейдинговой программы, на которую банк потратил сотни миллионов долларов.

История российского программиста легла в основу книги журналиста Майкла Льюиса «Flash Boys» (в русском переводе «Быстрые мальчики. Высокочастотная революция на Уолл-стрит»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2