news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые туристические возможности Санкт-Петербурга представители российским журналистам

Семинар-презентация прошел в рамках пресс-тура в Северную столицу.

(Санкт-Петербург, 1 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Новые туристические возможности Санкт-Петербурга представили российским журналистам. Семинар-презентация прошел в рамках пресс-тура в Северную столицу.

Как рассказала председатель Комитета по развитию Санкт-Петербурга Инна Шалыто, их город - единственный в стране, где количество туристов превышает численность населения города. В северной столице проживает 5 млн. человек, в прошлом году ее посетили 6,3 млн. туристов. «Эти цифры растут из года в год. Единственное, не было роста в 2013-2014 гг., но при этом не было и падения количества туристов», - отметила Инна Шалыто.

По ее словам, изменилась структура туристического потока. «Если раньше российских и иностранных туристов было поровну, то сейчас увеличилось число первых и уменьшилось количество последних», - сказала Инна Шалыто. Так, из более чем 6 млн. туристов 2,5 млн. человек – зарубежные, 3,5 млн. – туристы из других регионов России.

Она также сообщила, что на территории города расположены 10 туристско-информационных центров, куда туристы могут обратиться по любому вопросу, например, узнать, до скольки работает музей, как до него добраться и т.д., или если случилось какое-то происшествие. Стоит отметить, что на территории города установлено 113 тревожных кнопок и действует контакт-центр, установлено большое количество информационных указателей туристской навигации с информацией на русском и английском языках.

Начальник справочно-информационного отдела Городского туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга Дарья Щавелева сообщила, что в Санкт-Петербурге сейчас около 800 отелей, общий номерной фонд составляет более 33 тыс. номеров. Отличительной особенностью является большое количество эконом-отелей и хостелов.

Помимо визитных карточек города, таких как Петергоф, Эрмитаж, Царское село, появляются новые места, интересные туристам. Например, для любителей истории - корабль-музей «Полтава», проект «Государевы потехи» в Петергофе, для любителей искусства – Музей камня, Музей Фаберже, музей «Искусство веера», Музей уличного искусства.

Так, музей Фаберже был открыт в Шуваловском дворце в ноябре 2013 года. Коллекция музея насчитывает более 4 тыс. единиц хранения, в том числе коллекции русской эмали, царских драгоценных подносных коробок, русских икон и религиозных предметов и т.д. Ядро коллекции – знаменитые императорские пасхальные яйца. В музее проводятся тематические экскурсии, которые знакомят с миром Фаберже, его предшественниками и современниками, историей Шуваловского дворца и другие.

Активно развивающийся музей современного искусства «Эрарта» открылся в 2010 году. «В нашем музее все интерактивное: у нас картины поют, оживают, есть интерактивное пространство, где можно все потрогать», - отметила руководитель отдела туризма музея Ксения Тьосса. В этом году было построено новое, третье, крыло, в котором проходят крупные международные выставки и проекты. Также в новом крыле открыт большой киноконцертный зал на 450 мест, в котором планируется с мая показывать фольклорный спектакль. «Мы сделали шоу оживших картин - полотна русских художников оживают на экране во время традиционных фольклорных номеров», - рассказала Ксения Тьосса.

В городе открываются новые театральные площадки, например, недавно открылась новая сцена Мариинского театра, Александринского театра, Каменноостровский театр.

В центры культуры, креативные пространства превращаются бывшие промышленные площадки. Одним из таких проектов, ставший популярным, является лофт-проект «Этажи».

Дарья Щавелева обратила внимание и на то, что событийный календарь Санкт-Петербурга очень насыщенный, причем, основная часть мероприятий приходится на конец весны и летние месяцы.
Так, в первых числах мая проходит фестиваль ледоколов, торжественное открытие сезона фонтанов в Петергофе, ночь музеев, а завершится май Балтийским морским фестивалем.

Для удобства пребывания в городе в Санкт-Петербурге уже 5 лет действует карта гостя. Это единая электронная карта, которая представляет собой, по сути, предоплаченный абонемент – заплатив единожды, турист может посещать музеи (в карту гостя их включено 50), экскурсии, получать скидки в кафе, ресторанах и отелях и использовать карту как транспортный кошелек.

Отметим, что в ходе 3-дневного пресс-тура журналистов ждала насыщенная программа, которая включала посещение Исаакиевского собора и собора Спас на крови, Петергофа, Царского села, Павловска, Петропавловской крепости, а также «Эрмитажа», Русского музея и музея современного искусства «Эрарта».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2