16+

Татарстанские шахматисты представят Россию на первенстве Европы и мира

Рамиль Файзрахманов стал победителем первенства России по шахматам, Анастасия Козина завоевала бронзовую медаль.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Вчера в п.Лоо (Краснодарский край) учащийся шахматной школы, мастер ФИДЕ Рамиль Файзрахманов стал победителем первенства России по шахматам в самой престижной возрастной категории – среди юношей до 19 лет.

Кроме того, кандидат в мастера спорта Анастасия Козина завоевала бронзовую медаль среди девушек до 15 лет.

Таким образом, Рамиль Файзрахманов и Анастасия Козина получили право представлять Россию на первенстве Европы и мира в соответствующих возрастных категориях. В первую шестерку вошли также Иммануил Пейсахов (4-е место среди юношей до 13 лет) и Булат Муртазин (6-е место среди юношей до 17 лет). Все вышеперечисленные, а также занявшая 2-е место в первой лиге среди девушек до 15 лет Яна Спиридонова забронировали себе право играть в высшей лиге первенства России на следующий год без отбора.

Выступление татарстанских спортсменов стало вторым по успешности на этом главном детском турнире года за последние 15 лет (после триумфального 2013 года), сообщили в шахматной школе им.Р.Г.Нежметдинова.