news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли торжества, посвященные Дню пожарной охраны России

Особое внимание было уделено ветеранам и вдовам погибших при исполнении своих обязанностей огнеборцев.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Смешанные чувства радости, гордости, печали и тоски испытали сегодня собравшиеся на территории пожарной части Казани у стелы памяти героям, погибшим при исполнении служебного долга. В Казани состоялся торжественный митинг, посвященный 364-й годовщине со дня основания пожарной охраны России. В нем приняли участие действующие пожарные, ветераны, курсанты, а также родственники погибших при исполнении своих обязанностей огнеборцев. Особое внимание было уделено ветеранам и вдовам погибших сотрудников.

В столь торжественный день 1-й заместитель главы ГУ МЧС России по РТ Тахир Каримуллин отметил, что эта встреча является традиционной на протяжении многих лет. «Мы свято чтим и бережно храним память наших боевых товарищей, которые отдали свою жизнь в борьбе с огненной стихией. Высокое чувство ответственности, профессионализма, готовность жертвовать собой – это качества, присущие профессии пожарного», - отметил он.

Он также напомнил, что в прошлом году было потушено 3,5 тыс. пожаров, спасено более 1,7 тыс. человеческих жизней. «Должен сказать, что молодое поколение пожарных достойно продолжает традиции наших ветеранов. Не случайно в прошлом году государственными и ведомственными наградами отмечено 22 сотрудника», - подчеркнул Каримуллин.

Не обошлось без наград и сегодня. Глава ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин за самоотверженность в труде и высокий профессионализм вручил медали МЧС России «За отвагу на пожаре», нагрудный знак МЧС России «Отличный пожарный». Грамотой была отмечена добровольная пожарная дружина Деревни Универсиады. Также звание подполковника внутренней службы было присвоено Андрею Телегину, а звание майора внутренней службы – Алексею Жирнову.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» подполковник Андрей Телегин рассказал, что пожарной службе он отдал 22 года своей жизни и считает, что огнеборец – это призвание. «Наверное, каждый молодой человек в душе хочет быть пожарным – спасать души и жизни людей. Я тоже мечтал стать пожарным, даже в 6 классе написал об этом сочинение», - рассказывает он. По его мнению, каждый рабочий день бывает особенным, однако самым запоминающимся для него стало спасение 23 человек во время пожара в общежитии на ул.Братьев Касимовых в Казани. Это событие произошло около 10 лет назад, однако тот день он до сих пор помнит очень хорошо.

Вручая награды, Рафис Хабибуллин отметил, что вместе со всеми в этот праздничный день присутствуют и вдовы погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников пожарной охраны. «Низкий поклон, что вы всегда с нами. Мы всегда будем помнить наших боевых товарищей, которых, к сожалению, с нами сегодня нет. А остальным я желаю, чтобы каждый день, уходя из дома, вечером они возвращались домой», - сказал он.

«Наши погибшие мужья живы до тех пор, пока жива память о них. Очень приятно, что на протяжении многих лет нам уделяется большое внимание и самим министром Рафисом Хабибуллиным, и Советом ветеранов. Они всегда интересуются нашими делами и приходят на помощь по нашему первому зову», - рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» вдова погибшего при исполнении своего долга пожарного Фания Ульянова. Ее муж Геннадий погиб во время тушения пожара, разгоревшегося 34 года назад на Казанском заводе синтетического каучука. Кроме него, тогда погибли еще трое пожарных. В тот злосчастный год 28-летняя Фания Ульянова осталась одна с 3 детьми. Годы после смерти мужа были сложными: приходилось трудиться, чтобы поставить сыновей на ноги. Теперь, уже взрослые, ее дети служат на благо Родины.

Отметим, по данным главы республиканского управления МЧС России в списке погибших при исполнении своих обязанностей пожарных числятся 23 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2