news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невыездных должников в РФ уже 700 тыс. человек

По экспертным оценкам, в зоне риска находятся еще 4,8 млн. россиян.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). С февраля 2015 года рубль укрепился примерно на четверть к основным иностранным валютам, и стоимость зарубежных путешествий пропорционально снизилась. Но на майские праздники за рубеж не смогут поехать свыше 700 тыс. россиян, в отношении них Федеральной службой судебных приставов (ФССП) возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тыс. рублей.

Такие последние данные о списке невыездных россиян «Известиям» предоставили в ФССП. По экспертным оценкам, в зоне риска находятся еще 4,8 млн. россиян: приставы еще не успели возбудить против них исполнительные дела. ФССП планирует сократить временные потери ответственных должников, которых остановили на границе, до одних суток — сейчас исключение из списка невыездных занимает около 10 дней.

По данным ФССП, по состоянию на конец I квартала (31 марта) ограничение в праве на выезд за пределы РФ действовало в отношении 695 тыс. должников (плюс 52 процента к показателю годом ранее), в том числе 186 тыс. должников — по алиментным обязательствам (+58 процентов). Эти показатели не уменьшаются: например, в 2008 году россиян, которые были вынуждены отказаться от поездок за рубеж из-за долгов, было 20 тыс. человек, в 2012 году — 400 тыс. За долги запрещают выезжать за границу с 2005 года, по закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, за неисполнение признанных судом обязательств на сумму свыше 10 тыс. рублей по банковским кредитам, квартплате, налогам, штрафам, алиментам.

Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода, затем может многократно обновляться до погашения долга. По закону должника предупреждают о долгах: по адресу регистрации отправляют почтой письменные уведомления обо всех судебных исках и возбуждении исполнительного производства, а если речь идет о взыскании крупных сумм, то к должнику приставы приходят лично. Эксперты советуют до отъезда проверять на сайте ФССП, не занесены ли вы и ваши спутники в невыездной список из-за долгов. Тем не менее, есть случаи, когда о запрете на выезд становится известно лишь на пограничном контроле или непосредственно накануне отъезда. После того как россиянина остановили на границе, ему не позволят оперативно оплатить долги через интернет-банк или терминал, должнику грозят убытки — его остановят на границе и запретят выезд.

Как указывают в ФССП, процедура снятия ограничения выезда за границу сейчас занимает 10 дней — то есть оплатить долг по исполнительному листу лучше за две недели до вылета. После зачисления денег на счет пристав выносит постановление о снятии ограничения на выезд, далее оно направляется в погранслужбу; для ускорения процесса квитанцию об оплате обязательно надо принести приставу лично. В исключительных случаях (похороны, сопровождение тела умершего или тяжелобольного человека на срочное лечение за рубеж) при наличии всех подтверждающих необходимость поездки документов срок снятия запрета на выезд удается сократить до 1–3 дней. Для этого пристав должен лично доставить постановление об отмене ограничения в погранслужбу, где удаляют из базы данных информацию о конкретном должнике.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2