news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области за воинскими захоронениями может быть закреплено шефство

В Псковской области насчитывается более 780 воинских захоронений времен ВОВ, многие из которых нуждаются в ремонте и благоустройстве.

(Псков, 29 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). За каждым воинским захоронением, расположенным на территории Псковской области, может быть закреплено шефство. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктора Остренко.

Вице-спикер заявил в ходе выездного заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне о том, что взять на себя заботу о мемориалах может любой желающий – как частные лица, так и организации. Соответствующая информация будет размещаться на специализированном портале, который создается в рамках реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто».

В ходе заседания Виктор Остренко познакомил присутствующих с интернет-ресурсом Память60.рф. Идея его создания родилась в рамках заседаний Общественного штаба, инициатором выступил Центр воинской славы Псковской области.

Главный раздел сайта – база данных воинских захоронений. Здесь пользователи смогут найти место захоронения бойца по его фамилии. Кроме того, на интернет-ресурсе будет представлена информация о псковичах-героях Великой Отечественной войны, которая впоследствии может быть дополнена данными его родственников и архивов.

Докладчик отметил, что по итогам паспортизации в Псковской области зафиксировано более 780 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, многие из которых нуждаются в ремонте и благоустройстве. С 2011 года в порядок приведены 186 воинских захоронений.

В этом году в областном бюджете на ремонт и благоустройство воинских захоронений предусмотрено 3,5 млн. рублей. Финансирование мероприятий осуществляется при условии пятидесятипроцентного софинансирования из местных бюджетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2