news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты Кадастровой палаты по РТ проконсультировали граждан по вопросам кадастрового учета

Более 50 казанцев воспользовались «Единым днем консультаций», чтобы получить ответы на вопросы, касающиеся кадастрового учета.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Как оформить земельный участок, если дом уже находится в собственности? Необходимо ли проводить межевание? Как исправить кадастровую ошибку? Что делать, если принято решение о приостановке учета? Эти и другие вопросы задавали собственники недвижимости специалистам Кадастровой палаты по РТ, консультировавшим граждан в «Единый день консультаций», который проводился Управлением Росреестра по Татарстану.

Обратившихся за консультацией интересовал, в частности, вопрос, куда обратиться, если собственник земли считает, что в акте согласования границ стоит поддельная подпись? Как отмечают специалисты Кадастровой палаты, ответственность за внесение в межевой план недостоверных данных несет кадастровый инженер, и если собственник земли заподозрил подлог, ему следует обращаться в органы прокуратуры.

Другого обратившегося за консультацией интересовало, возможно ли поставить на кадастровый учет чердак. Этот вопрос возник из следующей ситуации. Дольщик с целью подстраховаться добился в суде признания права собственности на нежилое помещение в недостроенном доме. Планировалось, что он станет владельцем двухуровневой квартиры, расположенной на пятом и шестом этажах. Но проблемное строительство завершилось на пятом этаже. И после ввода в эксплуатацию дома часть спроектированной квартиры оказалась на чердаке, который не входит в площадь здания. К тому же к чердаку должны иметь доступ другие жильцы дома. Поэтому учесть его в кадастре невозможно. Решать этот вопрос следует в судебном порядке, однако прогнозы специалистов Кадастровой палаты неутешительны для собственника такой квартиры. Напомним, ранее Верховный суд РФ поддержал Кадастровую палату по РТ и принял решение, что помещения в недостроенных зданиях не подлежат кадастровому учету. Это было сделано с целью защитить людей от подобных ситуаций, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

***Ис

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2