news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане по амнистии из мест лишения свободы выпустят около 1 тыс. человек

По России первые осужденные, попавшие под амнистию, выйдут к 9 мая.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Точное количество человек, которые смогут выйти по амнистии к 70-летию Победы из мест лишения свободы, в Татарстане пока уточняется, но известно, что это будет около 1 тыс. человек. Об этом сегодня после церемонии вручения знамени УФСИН России по РТ сообщил журналистам начальник УФСИН России по Татарстану Дауфит Хамадишин.

«Амнистия коснется около 1 тыс. человек, которые находятся в местах лишения свободы. Точную цифру пока не назову – она меняется, уточняется», – пояснил он.

По его словам, сейчас важно работать с людьми, которые выходят на свободу, налаживать контакты с их семьями. Также в управлении намерены интересоваться их дальнейшей социализацией в обществе. «Они должны найти свое место, чтобы обратно в места лишения свободы они не возвращались. Как показывает практика, обратно в места лишения свободы освободившиеся по амнистии возвращаются редко», – сказал Хамадишин.

По сообщению первого заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолия Рудого, в этом году под амнистию попадут около 260 тыс. человек: около 60 тыс. человек из мест лишения свободы и около 200 тыс. человек осужденных без лишения свободы, состоящие на контроле уголовно-исправительной инспекции.

«Амнистия началась, сейчас мы проводим разъяснительную работу среди осужденных: объясняем, как все будет проходить и какая последовательность мероприятий. Планируем к 9 мая выпустить первых осужденных», – сказал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2