news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На губернаторских выборах предлагают увеличить число кандидатов от партий

В единый день голосования 13 сентября 2015 года выборы пройдут в 14 субъектах РФ, в том числе в Татарстане.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Политическим партиям могут предоставить право выдвигать неограниченное число кандидатов на прямые выборы губернаторов. Соответствующий законопроект в ближайшее время внесет в Госдуму законодательное собрание Ленинградской области, пишут «Известия». Действующее ограничение, согласно которому партия может представлять только одну кандидатуру, «не соответствует принципу альтернативности и состязательности выборов и несоразмерно ограничивает право граждан избирать и быть избранными». Предложение депутатов заксобрания пока не нашло поддержки ни у экспертов, ни в большинстве партий.

Статью 35 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которой избирательное объединение «при проведении выборов выборного должностного лица вправе выдвинуть одного кандидата», предлагается дополнить словами «за исключением выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации». По мнению депутатов, на губернаторских выборах партии должны иметь право выдвигать несколько кандидатов.

«Данное положение еще больше актуализируется в ситуации, когда партия выдвигает кандидата, не являющегося ее членом», – поясняется в документе.

«Любая партия заинтересована не только в выдвижении своих членов, но и в том, чтобы выдвигать того кандидата, который победит, – лидера общественного мнения в данном субъекте. Главный пример – Президент России, который был выдвинут от «Единой России», хотя не является ее членом, – говорит автор законодательной инициативы депутат ЕР Владимир Петров. – Чрезмерного количества кандидатов все равно не будет, это физически невозможно, поскольку существует ограничение в виде муниципального фильтра».

Кроме того, предлагается ужесточить требования к губернаторам субъектов РФ: кандидатами на этот пост смогут стать только те россияне, которые прожили на территории субъекта не менее 5 лет или проработали в организациях данного региона в течение того же срока. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Виталий Золочевский. Парламентарий отметил, что в число кандидатов на пост губернатора также могут быть включены депутаты Госдумы или члены Совета Федерации, представляющие субъект, где проходят выборы.

Напомним, что в единый день голосования 13 сентября 2015 года выборы пройдут в 14 субъектах РФ, в том числе в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2