news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США не будут использовать силу против иранских кораблей в Персидском заливе

Инцидент не повлияет на переговоры пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном по его ядерной программе.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Соединенные Штаты Америки пока не планируют использовать военную силу против иранских кораблей, чтобы обеспечить свободу судоходства в районе Персидского залива. При этом ВМС США «внимательно следят за ситуацией» вокруг контейнеровоза Maersk Tigris, принадлежащего базирующейся в Дании компании Maersk Line. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке, комментируя сообщения о задержании иранскими патрульными катерами в Ормузском проливе контейнеровоза Maersk Tigris под флагом Маршалловых островов, передает ТАСС.

Американский дипломат отметил, что торговое судно следовало «международно признанным морским путем» и его арест вызывает обеспокоенность с точки зрения свободы судоходства, хотя причины этого инцидента неизвестны.

По словам представителя госдепартамента, судно было вынуждено подчиниться приказу иранцев после того, как те сделали предупредительные выстрелы. «По сообщениям судовладельца, американских граждан на его борту нет», - добавил Ратке. Он также сообщил, что ему ничего не известно о каких-либо контактах по дипломатическим каналам с иранцами по этому вопросу. Американский дипломат выразил уверенность, что инцидент не повлияет на переговоры пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном по его ядерной программе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2