news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции выпущена новая версия Красной книги

Сельскохозяйственный университет Швеции составляет новую версию Красной книги раз в 5 лет.

(Рига, 28 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Швеции в очередной раз обновлена Красная книга. Сельскохозяйственный университет Швеции составляет новую версию Красной книги раз в 5 лет.

В версии 2015 года появилось на 4 процента больше видов, чем было в версии 2010 года. Из постоянно находящихся под наблюдением ученых 21 600 видов, в Красную книгу попали 4 тыс. 273, сообщает Радио Швеции.

В категорию «виды с максимальной степенью угрозы исчезновения» занесены 215 видов. Это, например, угорь, акула катран, морской скат, полярная сова, отдельные виды жуков, бабочек, кораллов, лишайников, мхов, перепончатокрылых.

В частности, в этом году в Красную книгу в категорию «уязвимые» попал бурый медведь, который по версии 2010 года, считался видом жизнестойким.

«Медведь попал в книгу, как новый вид, из-за интенсивной охоты в первую очередь. После прежнего увеличения популяции замечено ее снижение» - рассказал в эфире Шведского радио координатор по работе с базой данных шведской флоры и фауны Ульф Бьелке.

В Швеции насчитывается 2800 медведей, из них способными к репродукции считаются 1400.
За прошедшие 5 лет улучшилась ситуация с земноводными: многие виды переведены из категории «особо угрожаемые», в более легкую категорию «уязвимые».

«В 2000-х годах в Швеции сделано много для сохранения болотистых территорий, что привело к резкому росту популяции земноводных. Они не совсем вышли из красных списков, но угроза в их адрес снизилась. Так что, здесь развитие явно позитивно», - рассказал Ульф Бьелке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2