news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский студент стал лауреатом Международного форума-конкурса молодых ученых в Петербурге

В этом году участниками ежегодной конференции «Проблемы недропользования» стали представители 32 зарубежных и 23 российских вузов.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Студент Альметьевского нефтяного института Камиль Шайхлисламов стал лауреатом Международного научного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования», который состоялся в Горном университете в Санкт-Петербурге.

В этом году участниками ежегодной конференции «Проблемы недропользования» стали представители 32 зарубежных и 23 российских вузов. В числе 17 стран, чьи учащиеся прибыли в Санкт-Петербург, были Австрия, Беларусь, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Польша, Украина, Финляндия и другие государства с развитой добывающей или обрабатывающей промышленностью.

На 8 дискуссионных площадках форума обсуждалась проблематика таких исследовательских направлений, как поиск и разведка месторождений в Арктической зоне и на шельфе, глубокая переработка твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, энергоэффективность производства, металлургия замкнутого цикла, экономика отрасли, защита окружающей среды, геонанотехнологии.

Победителями конкурса в общем зачете стали хозяева – представители Петербургского горного университета, завоевавшие 9 дипломов первой степени из 21 возможного. Второе место досталось гостям из Фрайбергской горной академии, победившим в трех номинациях. По две высших награды завоевали студенты и аспиранты МИСиС и Университета МакГилла (Канада).

Камиль Шайхлисламов завоевал право участвовать в Международном форуме, отличившись на Всероссийской научной конференции среди учащихся выпускного курса, которая проходила в Горном университете в начале апреля. Представитель Альметьевска выступал в рамках секции «Автоматизация, роботизация и энергоэффективность горного производства». Темой его исследования стал «Измерительный комплекс для непрерывного контроля параметров добываемой продукции нефтяных скважин». Эксперты, оценивающие выступления участников, отметили компетентность работы, что и позволило студенту войти в число призеров конкурса, сообщает пресс-служба Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2