news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел традиционный «Марш добра»

Он был приурочен к торжественному закрытию акции «Весенняя неделя добра – эстафета добрых дел».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Казани состоялся традиционный «Марш добра», в котором приняли участие учащиеся школ, средних специальных и высших учебных заведений города, а также члены общественных организаций.

Марш был приурочен к торжественному закрытию акции «Весенняя неделя добра – эстафета добрых дел».

Мероприятие проходит седьмой год подряд. Целью марша является привлечение внимания общественности к добровольческому движению республики и популяризация добровольческой деятельности среди молодежи. «Мы рассказываем, что такое «Весенняя неделя добра», кто такие добровольцы, что мы делаем, чем занимаемся», - пояснила координатор проектов Центра развития добровольчества РТ Людмила Тихонова.

Акция «Весенняя неделя добра – эстафета добрых дел» проходит в республике с 20 по 27 апреля. В этом году она проходит при поддержке общественного движения «Вместе с Президентом», главная цель которого – объединение татарстанцев и реализация конкретных действий по поддержке программ и инициатив врио Президента РТ Рустама Минниханова.

«В этот день мы выражаем солидарность со всем добровольчеством России, друг с другом, призываем к себе новых ребят, которые могут принять участие в добровольческих акциях, в акциях, поддержанных движением «Вместе с Президентом», - подчеркнула руководитель Центра развития добровольчества РТ, активист движения «Вместе с Президентом» Анна Синеглазова.

В этом году «Весенняя неделя добра» приурочена к 70-летию Победы, по этой причине многие мероприятия были посвящены помощи ветеранам ВОВ. А.Синеглазова отметила, что к акции впервые присоединились все муниципальные образования республики. Кроме того, в «Неделе добра» приняли участие большое количество сельских школ, вузов и ссузов. «Они приняли участие не только в традиционной адресной поддержке ветеранов, но и в таких мероприятиях, как уборка могил, мемориалов, захоронений», - сообщила руководитель Центра развития добровольчества РТ.

По традиции марш стартовал от нулевого меридиана на ул.Баумана. Волонтеры, построившись в колонну и выкрикивая добровольческие лозунги, дошли до памятника Л.Гумилеву у ТЦ «Кольцо», где состоялся торжественный концерт, посвященный закрытию «Весенней недели добра».

Помощник Президента РТ Лейла Фазлеева в своем выступлении поблагодарила собравшихся волонтеров за их участие в «Марше добра» и «Весенней неделе добра». «Я хочу сказать слова благодарности за ваше участие в неделе добрых дел», - сказала она и поздравила волонтеров с грядущим 70-летием Победы.

В рамках концерта также состоялось награждение самых активных добровольцев, внесших наибольший вклад в «Весеннюю неделю добра».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2