news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Промышленный рост Нижнекамского района в первом квартале составил 112 процентов

Индекс промышленного производства за рассматриваемый период в текущем году составил 101,3 процента против 99,9 за аналогичный период 2014 года.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Первый квартал 2015 года промышленность Нижнекамска и Нижнекамского района завершила с ростом. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 112 процентов. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Отметим, на минувшей неделе вопросам экономики был посвящен целый ряд заседаний и совещаний с участием врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, руководителей министерств и ведомств, глав муниципальных образований и руководства промышленных предприятий республики.

«Первый квартал текущего года наша промышленность завершила, пусть с небольшим, но все же ростом, - сообщил Айдар Метшин. - С января по март градо- и бюджетообразующие предприятия, являющиеся нашим плацдармом надежности и стабильности, отгрузили продукции собственного производства почти на 115 млрд. рублей. Рост, в сравнении с первым кварталом 2014 года, составил 112 процентов, что на 13 млрд. руб. больше в абсолютном выражении».

Индекс промышленного производства за рассматриваемый период в текущем году составил 101,3 процента против 99,9 за аналогичный период 2014 года. Это несколько выше общереспубликанских значений – ИПП в целом по экономике Татарстана с января по март текущего года составил 99,5 процента, сообщается на сайте Нижнекамского муниципального района.

При этом, по словам градоначальника, основной вклад в эти положительные показатели, а самое важное - в положительную динамику - внесли нижнекамские предприятия нефтехимии и нефтепереработки.

«Радует наметившаяся к росту тенденция на шинном комплексе, заводы которого с начала года отгрузили собственной продукции более чем на 3,5 млрд. рублей», - отметил А.Метшин.

Изменения по данному показателю, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составили 113 процентов. Индекс промпроизводства на «Нижнекамскшине» с 76,6 вырос почти до 101 процентов.

Стабильно в пределах прошлогодних показателей по индексу промышленного производства сработали компании «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК». В показателях произведенной и отгруженной продукции - достигнуты увеличения. По комплексу нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО» на сумму 7 млрд. рублей, что на 112 процентов выше первого квартала прошлого года.

В свою очередь, по «ТАИФ-НК» рост произведенной и реализованной с января по март собственной продукции оставил 108,5 процента, что в денежном эквиваленте больше на 3 млрд. рублей. ПАО «Нижнекамскнефтехим» в первом квартале текущего года увеличила отгрузку продукции собственного производства до отметки, превышающей 37,5 млрд. рублей, против 32-х - за аналогичный период 2014 года. Рост составил 116,8 процента.

«Это результат эффективной реализации долгосрочной политики компании, направленной на развитие каучуковых производств, повышение стабильности и качества выпускаемой продукции, - отметил Айдар Метшин. - Это пример того, как надо работать даже в самые сложные времена экономических кризисов».
***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2