news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За четыре года в Татарстане выявлено 11 случаев малярии

В этом году из бюджета Татарстана выделено 5639,9 тыс. рублей на проведение противомалярийных обработок.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане в 2010-2014 гг. зарегистрировано 11 случаев малярии. В течение последних восьми эпидемиологических сезонов не осуществлялась местная передача инфекции, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

В республике отмечается спорадическая заболеваемость завозной малярией из стран дальнего зарубежья (Судан, Индия, Иемен, Пакистан, Турция, Сьерра-Леоне и республика Гайана).

Учитывая, имеющийся маляриогенный потенциал, в республике постоянно ведется надзор за переносчиками малярии: проводится паспортизация анофелогенных водоемов, учет их площадей, наблюдения за численностью переносчика, определение сроков начала и окончания сезона эффективной заражаемости комаров, сезона передачи малярии.

В прошлом году по результатам паспортизации на учете состояло 963 водных объекта, из них заселенных личинками малярийных комаров - 693 (72 процента), анофелогенная площадь составила 948,13 га.

Ежегодно из бюджета Татарстана бюджетам муниципальных образований выделяются финансовые средства на проведение противомалярийных обработок: в 2014 г. – 5320,5 тыс. руб., в 2015 г. – 5639,9 тыс. руб.
В 2014 г. противомалярийные обработки проводились в 45 муниципальных образованиях республики на площади 1498,79 га.

По данным ВОЗ в мире 3 млрд. человек живет под риском заражения малярией, почти половина среди которых – в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Для справки. Малярия – тяжелое инфекционное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови, от матери плоду. Занос малярии из эндемичных районов может осуществляться как больным человеком, так и зараженными комарами.

Известны 4 формы малярии, наиболее опасной является тропическая малярии, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу. Инкубационный (скрытый) период – от 7 до 30 дней при тропической и до 3-х лет при других формах.

Симптомы – повышение температуры (в некоторых случаях температура не достигает высоких цифр), озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. Ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются: интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), глобальные изменения климата (повышение температур воздуха и количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2