news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Зеленодольском заводе им.Горького подписали госконтракты на строительство двух кораблей

Заказанные по новому контракту корабли станут второй и третьей единицами проекта 22100 и будут поставлены на Северный флот в 2019 году.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). 24 апреля на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» состоялась торжественная церемония подписания государственных контрактов на строительство двух серийных кораблей проекта 22100. Общая стоимость контрактов составляет более 17 млрд. рублей.

В настоящее время по заказу береговой охраны Пограничной службы ФСБ России завод ведет строительство головного корабля проекта 22100 (шифр «Океан»), церемония закладки которого состоялась 30 мая 2012 года, спуск на воду – 21 мая 2014 года. Сдача головного корабля, получившего имя «Полярная звезда», запланирована на 2015 год. Заказанные по новому контракту корабли станут второй и третьей единицами проекта 22100 и будут поставлены на Северный флот в 2019 году.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Пограничной службы ФСБ России, руководства Зеленодольского муниципального района, ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», а также представители проектанта.

Начальник службы управления материально-технического обеспечения ФСБ России Евгений Назаров назвал состоявшуюся церемонию знаковым событием как для завода-строителя, так и для заказчика: «Серийное строительство такого типа кораблей в нашем ведомстве происходит впервые. Корабли этой серии очень востребованы и ожидаемы Пограничной службой ФСБ России». Он также отметил высокий уровень подготовки производства завода: «Увиденное внушает уверенность в том, что заказы будут поставлены в срок и с надлежащим качеством».

Генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Ренат Мистахов, обращаясь к присутствующим на церемонии представителям коллектива, сказал: «Сегодня мы подписали новые контракты. Это очень большая ответственность. Корабли проекта 22100 – сложные, таких на сегодня в России еще нет. От нас с вами зависит многое – если мы обеспечим своевременную сдачу этих кораблей, то будут и последующие заказы. Новые заказы позволяют предприятию развиваться. В целом, корабли, строящиеся в настоящее время на Зеленодольском заводе, обеспечивают уверенность в том, что рубежи нашего Отечества будут под надежным замком».

Заводчан также поздравил заместитель главы Зеленодольского муниципального района Фоат Шамсиев. Он пожелал коллективу предприятия дальнейшего развития и новых побед, сообщили на заводе. 

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2