news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыкальный молодежный театр «Созвездие-Йолдызлык» подготовил премьеру «Это, девушки, война»

Труппа театра может разойтись из-за отсутствия площадки для репетиций.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Музыкальный молодежный театр «Созвездие-Йолдызлык» к 70-летию Победы подготовил премьеру – спектакль «Это, девушки, война» по одноименной пьесе Тараса Дрозда. Но репетиции труппы проходят в тяжелых условиях, поскольку 16 марта текущего года здание театра «Созвездие-Йолдызлык» полностью опечатано судебными приставами, и труппа театра оказалась без площадки. Несмотря на это, актеры во главе с главным режиссером Эдуардом Сажиным не прекратили свою деятельность и подготовили данную премьеру.

«Из-за сложившейся ситуации мы вынуждены отменить несколько спектаклей в Доме актера, и искренне за это просим прощения у зрителя. Несмотря на все это, мы продолжаем репетировать где придется – в подвале, в складных помещениях. Мы написали коллективное письмо врио Президента Республики Татарстан Рустаму Минниханову, и надеемся, что наш вопрос не останется без ответа. Если же ситуация не изменится, то к сожалению, мы вынуждены будем разойтись. Некоторые актеры театра уже поспешили уйти в другие государственные театры Казани, оставшийся костяк терпеливо выжидает разрешение ситуации.

Все свои переживания мы воплотили в премьерном спектакле «Это, девушки, война». Мы не видели крови, разрывающихся снарядов над головой, не знаем страха, и не видели смерти. Но нам дороги и близки судьбы фронтовиков, подарившим нам мир, покой на родной земле. И наш долг – сказать огромное спасибо тем, кто проливал свою кровь, отдавал свою жизнь во имя торжества справедливости и ради жизни на земле.

Герои спектакля – самые обычные девушки. Но каждая из них особенная, со своими тайными желаниями, идеалами. Идеология военного времени, вера, надежда и любовь – все это заключено в характерах четырех молодых девушек. Мы не ставим перед собой задачи пересказа исторических хроник, воспевания героических подвигов. Задача спектакля заключается в передаче зрителю идеи гуманности. Мы предлагаем зрителю задуматься о важности таких понятий, как искренность, совесть, честь и долг», – говорит актриса театра Ксения Криницына-Сажина.

Премьера спектакля состоится 6 и 15 мая в Доме актера.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2