news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ готовы предоставить предпринимателям Ирландии привлекательные условия для бизнеса – Минниханов

Врио Президента Татарстана встретился с послом Ирландии в России Оуном О'Лири.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Татарстан заинтересован в изучении опыта Ирландии в сфере инноваций. Об этом заявил сегодня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирландии в РФ Оуном О'Лири. Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

«Нам интересна интегрированная инновационная система Ирландии, у вас многому можно поучиться», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к господину Оуну О'Лири. Он отметил, что потенциал взаимоотношений Татарстана и Ирландии огромен, это и экономические контакты, и сотрудничество в области информационных технологий, в инновационной деятельности и многом другом. Рустам Минниханов напомнил, что посещал Ирландию в 2009 году.

Врио Президента Татарстана вкратце рассказал об экономическом и инновационном потенциале региона, о создании и развитии индустриальных площадок, сети технопарков, о проекте «Иннополис» и особых экономических зонах, расположенных в республике, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

«Руководство республики готово предоставить предпринимателям Ирландии привлекательные условия для создания и ведения бизнеса, открытия здесь новых производств», – заявил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что сегодня для развития взаимовыгодного сотрудничества Татарстану и Ирландии недостает активности, доступности прямых авиарейсов, бизнес-контактов.

В ходе встречи Рустам Минниханов также затронул тему сохранения языка. «Опыт Ирландии в вопросах сохранения родного ирландского языка также интересен нам», – заявил он.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Ирландии в Российской Федерации Оун О'Лири высказался за сохранение сотрудничества на межрегиональном уровне. Он вкратце рассказал о мерах, предпринимаемых в Ирландии в части снижения уровня безработицы, особенно среди молодежи, а также о мерах по повышению инновационной составляющей в экономике страны, о роли государства в инновационных процессах.

Рустам Минниханов поблагодарил посла Ирландии в РФ Оуна О'Лири за внимание к Татарстану, за участие в пленарном заседании XV Российской венчурной и Х Казанской венчурной ярмарок «Инновационная эко-система России – возможные сценарии в настоящем и будущем», а также во II международной конференции «Партнерство для развития кластеров» – «Кластеры как драйверы стратегии развития регионов России».

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2