news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ стартовал конкурс на оказание имущественной поддержки социально ориентированным НКО

Победившие в конкурсе организации получат в свое распоряжение офисы в новом ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Казани стартовал республиканский конкурс на оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО). Победившие в конкурсе организации получат в свое распоряжение офисы в новом ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций. Об этом заявил сегодня председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин на расширенном заседании совета ОП РТ.

Как рассказал А.Фомин, идея создания подобного центра родилась еще в 2011 году на первом республиканском форуме социально ориентированных НКО. Тогда эту идею активно поддержал Президент РТ Рустам Минниханов и республиканские власти. Следующие несколько лет шел поиск подходящего здания для ресурсного центра.

«Для того чтобы создать приемлемые условия для осуществления деятельности НКО, Правительство республики передало в оперативное управление аппарата Общественной палаты это здание», – сообщил Фомин. Трехэтажное здание, расположенное по адресу: ул.8 Марта, д.18, было отремонтировано, оборудовано мебелью, компьютерной и оргтехникой. Также были подведены все необходимые коммуникации и линии связи. Стоимость только ремонта составила порядка 10 млн. рублей.

Общая площадь центра составляет 498,6 кв.м. На втором и третьем этажах располагаются 10 кабинетов и 36 рабочих мест. На первом этаже здания расположен конференц-зал, в котором некоммерческие организации смогут проводить семинары, лекции и другие мероприятия.

Всего в республике 5,5 тыс. некоммерческих организаций, 400 из них являются социально ориентированными. Анатолий Фомин высказал предположение, что в центре смогут разместиться порядка 20-25 НКО. По его словам, организациям придется вносить только «символическую плату» за коммунальные услуги, услуги связи и т.д. «Это будет вполне подъемно для некоммерческого сектора», – подчеркнул председатель ОП РТ. Он также выразил надежду, что открытие центра даст серьезный толчок для развития НКО в Татарстане.

Как пояснила руководитель аппарата ОП РТ Зульфия Сафина, конкурс предполагает презентацию той деятельности НКО, которую они будут проводить в новом центре. «Она должна быть, прежде всего, творческой, проектноориентированной и реально осязаемой в помощи и людям, и своим коллегам по цеху», – подчеркнула она.

Конкурс будет проходить с 23 апреля до 19 июня этого года. Прием заявок на участие в конкуре будет осуществляться с 4 по 23 мая. В Общественной палате особо отметили прозрачность конкурса – вскрытие конвертов с заявками участников пройдет публично 26 мая, так же публично назовут имена победителей конкурса. Рассмотрение заявок пройдет с 28 мая по 8 июня, оценка и сопоставление заявок состоится в течение 15 календарных дней со дня опубликования протокола оценки сопоставления заявок (с 10 июня по 19 июня).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2