news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XV Российская и X Казанская венчурные ярмарки открылись в столице Татарстана

С этого года Казанская венчурная ярмарка приобретает федеральный статус.

(Казань, 23 апреля, "Татар-информ", Надежда Гордеева). Сегодня в столице Татарстана состоялось открытие XV Российской и X Казанской венчурных ярмарок. В церемонии открытия приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамирзян, директор государственной некоммерческой организации "Инвестиционно-венчурный фонд РТ" Айнур Айдельдинов и другие.

"Российская и казанская ярмарки сегодня объединились. Это говорит о том, что казанская площадка набирает обороты. Надеюсь, что наша работа будет взаимополезна", - сказал в приветственной речи Рустам Минниханов.

Андрей Фурсенко напомнил, что 15 лет назад в гараже технопарка МГУ состоялась первая венчурная ярмарка. "Она была достаточно успешной, росла и развивалась. Абсолютно новые возможности открылись для этой ярмарки, когда за дело взялся Татарстан. Поэтому не случайно, что юбилейная ярмарка совмещена с десятой ярмаркой, которую проводит республика. Я думаю, что в них всегда будет что-то новое, но сама традиция останется", - отметил он.

Всех присутствующих с открытием венчурной ярмарки от имени Министерства экономического развития РФ поздравил Олег Фомичев. "Лет пять-семь назад остро стоял вопрос: где в России венчурный бизнес? Сейчас венчурная индустрия в стране развивается темпами, превышающими европейские показатели. Несмотря на кризис, мы растем и продолжаем развиваться. В этом большая заслуга и всех тех, кто занимается венчурным инвестированием и в целом инновационным развитием", - подчеркнул он.

В свою очередь Альбина Никконен добавила, что для экономики России важны частные инвестиции и новые прогрессивные технологии, которые разрабатывает молодежь.

По словам Игоря Агамирзяна, Татарстан стал самой гостеприимной площадкой для проведения этого мероприятия федерального масштаба.

Юбилейная ярмарка стала крупнейшей в России площадкой для встреч технологических предпринимателей, инвесторов и государственных институтов развития. С этого года Казанская венчурная ярмарка приобретает федеральный статус.

После церемонии открытия гости смогли познакомиться с экспозицией венчурной ярмарки, где представители инновационных компаний со всей России продемонстрировали собственные разработки. Посетители ярмарки также увидели экспозицию, в которой представлена модель инновационной структуры Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2