news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской креативной резиденции «Штаб» открылась творческая лаборатория «Угол»

Организатором нового проекта выступил Фонд поддержки современного искусства «Живой город».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в креативной резиденции «Штаб» в Казани состоялось открытие нового театрального пространства «Угол». Творческая лаборатория для постановок основных форм современного театра создана при содействии Фонда поддержки современного искусства «Живой город».

«Мы очень долго шли к этому, и наконец-то мы готовы презентовать наш новый проект», – рассказала сегодня на пресс-конференции по случаю открытия театральной площадки соучредитель фонда, член Общественной палаты Татарстана Диана Сафарова.

Как отметила Диана Сафарова, театральное пространство «Угол» – это трансформирующаяся театральная площадка, где могут быть поставлены все основные формы современного театра, такие как вербатим, документальный театр, site-specific, бэби-театр и сторителлинг. Здесь могут проходить также и различные драматургические и режиссерские лаборатории, проекты в сфере современного танца, могут быть организованы лектории, кинопоказы, а также прямые телетрансляции лучших образцов мирового современного искусства – спектаклей, перформансов, онлайн-экскурсий.

«Мы назвали ее творческой лабораторией «Угол», потому что для нас очень важно, чтобы эта площадка стала территорией эксперимента, территорией поиска. Она открыта в принципе для того, чтобы мы создавали здесь наши проекты, и они продолжали жить. Кроме того, фонд «Живой город», естественно, всегда рад поддержать и предоставить эту площадку режиссерам, которые хотели бы воплотить себя в сфере театра, современного искусства», – отметила Сафарова.

«Угол» представляет собой уникальную площадку, созданную лишь с одной целью – реализовывать самые смелые проекты современного театра. Неслучайно для этого выбран достаточно интересный дизайн – потолок и стены выкрашены в черный цвет, окна, конечно, даже и не предусмотрены. Особенностью площадки, по словам директора фонда Инны Ярковой, является то, что здесь нет каких-либо канонических правил по размещению сцены или зрительного зала.

«Мы находимся в абсолютно пустом пространстве. Каждый ищущий себя творческий человек может прийти и попробовать. Безусловно, есть определенные художественные концепции у этой площадки, и в ее рамках мы хотели бы создавать здесь новую среду, привлекательное общество молодежи», – подчеркнула Инна Яркова.

Творческая лаборатория «Угол», таким образом, может стать исключительно новым местом для не просто подготовки и репетиций каких-то театральных постановок, но и для их демонстраций. По словам участников пресс-конференции, вместимость «Угла» составляет порядка 60-70 зрителей. Вход для них будет свободным, за исключением, пожалуй, абсолютно скромных сумм на некоторые постановки, требующие чисто административных расходов.

Организаторы новой площадки, которая, кстати, создана исключительно за счет творческого потенциала при минимальных денежных средствах, при этом не стремятся сформировать нового конкурента для казанских театров. Цель у площадки несколько иная – заполнить свободную нишу, создать все условия для успешного развития современного театрального искусства, которое в настоящий момент является вполне востребованным среди молодых творческих людей.

«Очень часто говорят: «Я бы сделал, но вот места нет». Теперь это место есть, так давайте делать», – заключила Инна Яркова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2