news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Миллер в Набережных Челнах обсудил расширение модельного ряда газомоторного автотранспорта

В 2014 году дочерние общества «Газпрома» закупили 1674 единицы газомоторной техники, из них 626 единиц производства ОАО «КАМАЗ».

(Набережные Челны, 22 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание, посвященное вопросам расширения модельного ряда отечественного автотранспорта, работающего на природном газе. В мероприятии приняли участие руководители ОАО «Газпром» и его дочерних обществ, представители министерств и ведомств, крупнейших отечественных автопроизводителей.

Также в совещании участвовал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В ходе мероприятия было отмечено, что «Газпром» ведет последовательную системную работу по развитию рынка газомоторного топлива. Компания развивает газозаправочную инфраструктуру, налаживает взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами: федеральными и региональными органами власти, производителями газомоторной техники, муниципальными и коммерческими автоперевозчиками, сельхозпроизводителями. В частности, между «Газпромом» и крупнейшими российскими автопроизводителями достигнуты договоренности о включении в ассортимент выпускаемой техники моделей, работающих на природном газе. В результате совместных усилий объем продаж такой техники в России за последние три года вырос почти в четыре раза. Если в 2012 году было продано 559 газомоторных транспортных средств (в том числе 536 – отечественного производства), то в 2014 году – уже 2170 единиц техники (в том числе 2045 – отечественного производства).

В «Газпроме» реализуется программа по расширению газомоторного парка группы, рассчитанная до 2017 года. В 2014 году дочерние общества «Газпрома» закупили 1674 единицы газомоторной техники, из них 626 единиц производства ОАО «КАМАЗ». Всего на сегодняшний день природный газ в качестве моторного топлива используют 6522 единицы грузовой, специальной и пассажирской техники дочерних обществ «Газпрома». В 2015 году компания намерена приобрести около 3000 газобаллонных автотранспортных средств. Планируется, что к концу 2015 года не менее 30 процентов транспорта группы «Газпром» будет работать на природном газе, а к концу 2017 года – не менее 50 процентов.

По итогам совещания принято решение проработать комплексные походы, направленные на минимизацию разницы в цене на газобаллонную и традиционную технику. Будут также разработаны решения по синхронизации расширения сети сервисных центров по гарантийному и постгарантийному техническому обслуживанию газомоторного транспорта с развитием региональных рынков газомоторного топлива. Производителям отечественной газомоторной техники рекомендовано уделять больше внимания проектам создания образцов сельхозтехники, работающей на сжатом и сжиженном природном газе.

После совещания ОАО «Газпром» и ОАО «КАМАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет стратегическое партнерство сторон по вопросам развития рынка газомоторного топлива, сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2