news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» и «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве

В Набережных Челнах прошло совещание «О ходе работ по развитию рынка газомоторного топлива Российской Федерации».

(Набережные Челны, 22 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошло совещание «О ходе работ по развитию рынка газомоторного топлива Российской Федерации. Расширение сегмента автомобильного транспорта, работающего на природном газе». Его провел председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

В заседании также принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков и другие.

Ильдар Халиков, открывая совещание, отметил, что, начиная с 2013 года, Татарстан плотно сотрудничает с компанией «Газпром газомоторное топливо». По словам Премьер-министра РТ, была разработана десятилетняя программа по развитию рынка газомоторного топлива, которая сегодня активно реализуется.

«КАМАЗ» всегда был активным участником процесса по внедрению газомоторного топлива, сказал Ильдар Халиков. Совместно с компанией «РариТЭК» было создано несколько сотен автомобилей с соответствующими двигателями.

Газомоторные автобусы хорошо себя зарекомендовали в 2013 году на летней Универсиаде в Казани, добавил Премьер-министр РТ. «Это и экологично, и экономично. У нас хороший потенциал для роста в данном направлении. Этот вид транспорта локален по своим маршрутам, соответственно, обеспечивать его системным обслуживанием и автозаправочными станциями проще, чем другие виды транспорта», – уверен Премьер-министр Татарстана.

Ильдар Халиков напомнил, что ранее врио Президента Татарстана Рустам Минниханов принял решение о поддержке как производителей газомоторных автомобилей, так и их потребителей. Для этого была разработана специальная система льгот.

Совместно с «Газпром газомоторное топливо» Правительство Татарстана проводит работу по внедрению в качестве моторного топлива сжиженного природного газа, отметил Премьер-министр РТ. «Уверен, что данный проект будет реализован», – заявил Ильдар Халиков.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заметил, что Татарстан является лидером в России по развитию рынка газомоторного топлива. А компания «КАМАЗ», в свою очередь, занимает первое место в стране по производству автомобилей, работающих на газу, добавил он. Миллер обратил внимание участников мероприятия на то, что газомоторная отрасль требует от всех слаженной синхронизированной работы. Развитие долгосрочных взаимовыгодных торгово-экономических отношений с автопроизводителями будет способствовать улучшению газомоторной инфраструктуры, уверен он.

Далее участники совещания обсудили перспективы дальнейшего развития рынка газомоторного топлива.

По завершении мероприятия генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Согласно данному документу, компания «Газпром» планирует закупать камазовскую технику и запасные части к ней по льготным ценам, а «КАМАЗ» будет проводить обслуживание и ремонт данных машин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Ожидается, что в рамках сотрудничества «Газпром» будет ежегодно направлять «КАМАЗу» планы по объемам приобретения и перечень необходимых моделей. «КАМАЗ» в случае создания в компаниях группы «Газпром» собственной инфраструктуры послепродажного обслуживания будет содействовать поставке всех необходимых запчастей и специального инструмента, диагностического оборудования, сервисной документации и программного обеспечения, а также обучению специалистов, занятых обслуживанием «КАМАЗов» и спецтехники на базе камазовских шасси.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2