news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка «Зинаида Серебрякова»

Это одна из первых выдающихся женщин-художниц, вошедших в историю живописи.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). 24 апреля в ГМИИ РТ состоится открытие выставки из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) «Зинаида Серебрякова». 

Зинаида Серебрякова – одна из первых выдающихся женщин-художниц, вошедших в историю живописи. Будучи наследницей двух известнейших родов Бенуа и Лансере, которые внесли неоценимый вклад в историю русской культуры, она продолжила путь создания новой классики в изобразительном искусстве. Ее жизнь в России была связана с родовым имением Нескучное в Харьковской губернии, Петербургом и Царским Селом, за рубежом – с Францией, Бретанью, путешествиями в Марокко.

Выставка Зинаиды Серебряковой из собрания Государственного Русского музея – первое знакомство татарстанского зрителя с творчеством выдающейся художницы. Русский музей Санкт-Петербурга – хранитель одной из крупнейших коллекций художницы, в которой насчитывается 60 живописных и около 200 графических произведений, отражающих все этапы творчества художницы. Коллекция произведений З.Серебряковой формировалась в Русском музее на протяжении всей жизни мастера. 

Представленная экспозиция в Казани, состоящая из 66 произведений живописи и графики, дает возможность познакомиться с различными его периодами и основными темами, в которых работала З.Серебрякова. Здесь работы, написанные в родовом имении Нескучное под Харьковом. Полотна этого периода обращены к крестьянской теме – «Уборка хлеба. Жатва», «Крестьяне», этюды к знаменитому полотну «Беление холста». Великолепны ее автопортреты – в Казани представлен ее автопортрет 1911 года.

На выставке также представлены работы, созданные в Петрограде, в которых З.Серебрякова открыла для себя новую тему – балет («Балетная уборная балет «Лебединое озеро», «Портрет балерины Е.Н.Гейденрейх в красном» и др.).

В первом и втором залах второго этажа развернута выставка, подготовленная ГМИИ РТ: «Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884 – 1967): очерк творчества на фоне событий жизни». Представлены копии фотографий, выдержек из дневников, писем, дающие возможность окунуться в эпоху, почувствовать время, в котором жила художница, увидеть лица ее родных и ее окружения, услышать и прочувствовать ее мысли, ее боль, ее переживания.

Выставки продлятся по 5 июля, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2